°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Два «золота» на Чемпионате мира по спортивной аэробике завоевала студентка ИРНИТУ

Студентка четвертого курса Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ, чемпионка Европы, многократный призер Кубка мира, чемпион России по спортивной аэробике, мастер спорта Анастасия Дегтярева выиграла две золотые медали на 15-м Чемпионате мира.
Анастасия лидировала в дисциплине «Гимнастическая платформа», где выступила вместе с семью лучшими российскими спортсменами. Вторую золотую медаль студентка завоевала в командном зачете.
Гимнастка занимается спортивной аэробикой в областной спортивной школе «Спарта» у тренера Ольги Демиденко.
Участниками турнира, который состоялся 1-3 июня в Гимарайнше (Португалия), стали спортсмены из 38 стран.
Спорт в жизни Анастасии занимает особое место — в секцию по аэробике ее в четыре года привели родители.
По словам гимнастки, к чемпионату в Португалии команда в течение полугода разучивала новую танцевальную программу.
«Мы, безусловно, довольны результатами. Сложности в основном были только психологического характера, так как физически команда подготовилась очень хорошо. Несмотря на опыт участия в масштабных соревнованиях, с волнением и эмоциями справлялись с трудом. Кроме участия в „Гимнастической платформе“ и командном зачете, я выступала в индивидуальном первенстве, на котором, к сожалению, мне не засчитали один элемент. Надо сказать, что соперники показали высокий уровень подготовки. В результате я заняла десятое место.

Планирую успешно защитить дипломную работу и отдохнуть, так как после серьёзных международных стартов необходимо время на восстановление», — отметила Анастасия.
По словам спортсменки, выступления оценивала бригада судей, которые в первую очередь обращали внимание на уровень сложности номера и артистизм.
Напомним, что Анастасия Дегтярева несколько лет входит в состав сборной команды страны, успешно выступающей в «Гимнастической платформе». В 2015 году россияне уже становились золотыми чемпионами Европы в португальском Элвасе. В 2016 году сборная заняла четвертое место на Чемпионате мира в Корее. Но самым крупным достижением является победа команды на Всемирных играх 2017, которые в спортивной аэробике приравниваются к Олимпийским.
По информации Министерства спорта Иркутской области, сборная команда России впервые выиграла общекомандный зачет Чемпионата мира и медальный зачет, завоевав три золотые, одну серебряную и одну бронзовую награды. Второе место заняла команда Японии, третье место у китайских спортсменов.