28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

На совете при Главе Бурятии презентовали проект Центра ядерной медицины

Министр по инвестициям Антон Виноградов презентовал проект «Строительство на территории Республики Бурятия Центра ядерной медицины» на заседании Совета по проектному управлению, который прошел в среду, 11 июля под председательством Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова
По данным на начало 2018 года на учете в Республиканском онкологическом диспансере состояли 16 639 онкопациентов. Ежегодно в Республике Бурятия регистрируется более 3 тысяч вновь выявленных случаев заболевания раком. Причем в 16,5% случаев болезнь регистрируется на поздней стадии.
Например, в 2017 году доля больных с выявленными злокачественными новообразованиями на начальных двух стадиях составила 46,3%. А смертность от онкозаболеваний достигла 180,7 человек на 100 тыс. населения.
Кроме того, в структуре основных причин смерти населения Бурятии лидирующее положение занимают сердечно-сосудистые заболевания (47,6%). В 2017 году смертность от заболеваний системы кровообращения составила 420,4 человек на 100 тыс. населения.
Ближайшие к Республике Бурятия медицинские центры, специализирующиеся на раннем выявлении данных заболеваний, расположены в городе Красноярск — Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства, и в городе Хабаровск — Краевой клинический центр онкологии Центр ПЭТ КТ.
Поэтому в феврале 2018 года Правительство Республики Бурятия и ООО «Медицина и ядерные технологии» подписали соглашение о создании на территории республики Центра ядерной медицины.
Его создание позволит увеличить выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях до 55,5% к 2023 году. А также снизить смертность от данного вида заболеваний до 171,2 на 100 тыс. населения к 2023 году, а от заболеваний сердечно-сосудистой системы — на 8% к 2025 году.
Ежегодно в Центре предполагается проведение более 7 тысяч исследований, которые позволят проводить раннюю диагностику и определять распространенность процесса при злокачественных новообразованиях практически любых локализаций и диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Проектирование, строительство и оснащение Центра будет осуществляться за счет внебюджетных источников финансирования в рамках концессионного соглашения, заключенного на 20 лет. При этом объект будет находиться в государственной собственности Республики Бурятия. Участок для него предполагается выделить на территории Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2021 году.
А первый ПЭТ-сканер компания готова запустить уже в начале 2019 года, сейчас для его размещения подбирается помещение.
— Раннее выявление как онкологических, так и кардиологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также неврологию предусматривает ПЭТ-диагностика, — сообщил Антон Виноградов.
Стоимость строительства Центра составит более 811 миллионов рублей. Кроме того, на реновацию медицинского оборудования потребуется 237 миллионов рублей. Все затраты понесет концессионер. Возврат инвестиций инвестор планирует получить за счет оплаты медицинской помощи, оказываемой в Центре, финансируемой ТФОМС РБ. Еще инициатор проекта просит некоторые налоговые преференции: освобождение от налога на имущество и снижение ставки налога на прибыль в республиканский бюджет на 10 лет.
Также для полной загрузки Центра Правительство Республики Бурятия работает над привлечением больных из других регионов. Уже выразили согласие на сотрудничество Республика Тыва и Забайкальский край. Планируется привлечение и пациентов из Монголии, сообщает пресс-служба регионального Правительства.