29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В селе Гурульба строится новая школа

Глава Бурятии Алексей Цыденов в четверг, 6 сентября в рамках рабочей поездки в Иволгинский район проинспектировал строительство новой школы в селе Гурульба, открытие которой планируется в начале 2019 года.
Новая школа на 450 мест будет состоять из 8 объединенных блоков разной этажности. Предусмотрены три главных входа (отдельно для начальной, старшей школ и центральный). В здании будет более 20 кабинетов и большой спортзал, а еще лифт и подъемная платформа для людей с ограниченными физическими возможностями.
— Здесь еще большой комплекс работ нужно провести. Сегодня с подрядчиком проговорили: во-первых, требует увеличения количество персонала на объекте. Сейчас 96 человек, а минимум 250 нужно, чтобы уложиться в срок. Необходимо в теплый контур зайти до холодов, чтобы внутреннюю отделку вовремя сделать. Все необходимое оборудование закуплено. Но строительные работы должны быть произведены в срок и качественно. То есть, если отделочные работы будут идти в холода, понятно, что это потом посыплется. Усилим сейчас стройконтроль на объекте, — заявил Глава Бурятии.
Также решается вопрос строительства стадиона с искусственным покрытием. В рамках проекта при школе планировалась лишь спортивная площадка. На данный момент рассматривается возможность приобретения искусственного покрытия на сэкономленные во время торгов средства.
— В связи с миграцией населения со всей республики, наше сельское поселение стало одним из самых густонаселённых. Сейчас в нашей школе, рассчитанной на 120 учеников, обучаются 513 детей. 120 учеников, жителей села Гурульба, обучается в городских школах, потому что нет мест. Поэтому уже на следующий год мы планируем наполнение нашей новой школы до 700 учащихся, — пояснил директор школы Баир Гармаев.
Строительство школы ведется в рамках государственной программы «Развитие образования и науки». На реализацию проекта из республиканского бюджета было направлено около 300 млн рублей.