29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Студенты Института энергетики ИРНИТУ примут участие в Международном форуме по энергоэффективности

6 октября в Москве пройдет Российская энергетическая неделя, в мероприятии которой примет участие команда из Института энергетики ИРНИТУ «Энергия Байкала». Студенты презентуют свой проект прогноза развития ТЭК на молодежном дне Международного форума по энергоэффективности.
Студенты ИРНИТУ получили шанс принять участие в форуме, заняв второе место в разработке прогноза технологического развития топливно-энергетического комплекса России в контексте мировых трендов. В составе команды «Энергия Байкала» десять бакалавров, магистрантов и аспирантов - это Евгения и Екатерина Уколовы, Наталия Шамарова, Виктория Пискунова, Даниил Лыткин, Татьяна Яковлева, Мария Садохина, Алина Янкович, Анастасия Корчанова и Андрей Страхов. К научному форуму студентов готовят преподаватели Института энергетики Константин Суслов, Дмитрий Герасимов, Илья Шушпанов, Даниил Панасецкий и Вадим Федчишин.
Соревнование между командами вузов и отраслевых компаний продолжалось полгода и состояло из трех этапов. Работая над проектом, необходимо было популяризировать свою технологию на конференциях, форумах, выставках. Работу инициировали Фонд образовательных проектов «Надежная смена», экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, крупнейших компаний ТЭК, вузов, общественных и научных организаций.
Как рассказала сотрудница кафедры электроснабжения и электротехники ИРНИТУ, аспирантка ИСЭМ СО РАН им. Л. А. Мелентьева, заместитель капитана команды Екатерина Уколова, команда выступила с проектом в секции «Интеллектуальные системы электро-, тепло- и газоснабжения, интеграция различных видов энергоресурсов и средств распределенной энергогенерации». По итогам первого этапа конкурса «политеховцы» уверенно заняли лидирующую позицию в рейтинге. Они предоставили имеющиеся наработки по данному направлению, экономическое и правовое обоснование, а также информацию об отраслевых российских и зарубежных компаниях-лидерах, рассказали о перспективах развития отрасли до 2030 года.
В ходе второго этапа молодые ученые сформировали региональные и глобальные вызовы. Для проведения качественного анализа команда сравнила инструменты инновационной поддержки в России и за рубежом, в том числе частный сектор и государственную политику.
Третий этап представлял собой онлайн-защиту, которая подразумевала выступление команды с презентацией перед экспертами по видеосвязи.
«По моему мнению, практики такого формата дают возможность студентам научиться анализировать большой объем информации, разрабатывать нестандартные решения для поставленных специалистами задач. Это полезный опыт работы в области новой энергетики и шанс представить свой прогноз ведущим экспертам страны. Очень приятно осознавать, что команда Иркутского «политеха» достойно выступила на таком престижном конкурсе», - подчеркнула Уколова.
Профессор Института энергетики ИРНИТУ Константин Суслов отметил, что участники конкурса глубоко проработали проект: «В работе были задействованы учащиеся нескольких уровней подготовки, которые по-разному воспринимали текущую ситуацию и возможные варианты стратегии краткосрочного и долгосрочного развития энергетики. В результате долгих обсуждений получилось очень хорошее исследование, заслужившее высокую оценку экспертов. Я надеюсь, что хотя бы малая толика из предложенного ребятами войдет в реальную стратегию развития отрасли. Кроме того, подобные конкурсы учат наших студентов работе в командах, а это крайне важно в дальнейшей профессиональной деятельности», - сказал Константин Суслов.
Также свои разработки представят будущие энергетики из Санкт-Петербурга, Казани, Москвы и других городов России.
В настоящее время организаторы объявили о проведении дополнительного конкурсного этапа, согласно которому команды должны объединиться и подготовить прогноз технологического развития ТЭК России в контексте мировых трендов до 2030 года. Энергетикам предстоит разработать презентацию и текст выступления. В данном туре команда ИРНИТУ отвечает за раздел «Обзор и описание зарубежных практик и трендов поддержки энергетической отрасли».
Узнать подробнее о проекте команды «Энергия Байкала» и поддержать ребят можно в социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/baikalenergy_38) и Instagram (@baikalenergy_38).