29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Улан-Удэ на один проблемный дом стало меньше

В минувшие выходные был сдан в эксплуатацию жилой комплекс по ул. Ключевской, 6Д. Это один из проблемных объектов долевого строительства в Улан-Удэ, на очереди ещё 10 домов. На встрече с жителями присутствовали Глава республики Алексей Цыденов и мэр Улан-Удэ Александр Голков.
Глава республики Алексей Цыденов поздравил дольщиков и поблагодарил застройщика, инвестора, энергетиков и ведомства, которые общими усилиями сдали объект: «Мы сдали 3 проблемных объекта, которые были в большей степени готовности. Осталось ещё 10 проблемных домов, это 930 дольщиков. Работа по ним продолжается, у домов разная степень готовности. Мы ищем различные варианты, в любом случае объекты будем вести до конца, пока не сдадим все дома».
Разрешение на ввод в эксплуатацию второго этапа комплекса из 14-ти и 16-ти этажных многоквартирных домов было получено застройщиком – ООО «Зодчий» 6 сентября. После сдачи жилой дом получил новый почтовый адрес — ул. Ключевская 6Д.
«Это большое событие в жизни дольщиков этого дома, которые спустя пять долгих лет получили заветные ключи от новых квартир. 270 семей обрели свое жилье. Не секрет, что до сегодняшнего дня, у многих новосёлов были сомнения, что они вселятся в новые квартиры, были определённые проблемы, связанные с процессом организации строительства», — сказал мэр Улан-Удэ Александр Голков.
Данный дом по ул. Ключевской третий по счёту введённый в эксплуатацию дом из числа так называемых «проблемных объектов». Ранее свои жилищные проблемы решили дольщики многоквартирных домов по ул. Комсомольской и в 128 микрорайоне.
По проекту жилой комплекс должен был строиться в три этапа. Первый этап сдан в 2015 году, строительство второго и третьего затянулось по причине финансовых затруднений у застройщика.
Для завершения строительства многоквартирных домов между Правительством Бурятии, застройщиком ООО «Зодчий» и инвестором 29 ноября 2017 года было заключено соглашение о сотрудничестве. Привлечение инвестора позволило реализовать свободные жилые помещения объекта и достроить его без вовлечения дополнительных денежных средств участников долевого строительства. В свою очередь застройщик взял на себя обязательства по вводу в эксплуатацию жилых домов второго этапа строительства до 30 сентября 2018 года, отмечает пресс-служба мэрии.