20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

«Алтаргана - 2020» пройдет в Забайкальском крае

В Забайкалье состоялось первое выездное заседание рабочей группы по подготовке и проведению в Забайкальском крае XIV Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020». Его провел первый вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Кулаков в Администрации Агинского Бурятского округа.


В рабочую группу входит 27 человек, в том числе вице-премьеры правительства Забайкальского края, министры, руководители фондов, сотрудники администрации губернатора и Агинского Бурятского округа, главы муниципальных районов и городского поселения Агинское, руководители госучреждений культуры и спорта. Работа по подготовке к «Алтаргане — 2020» в Агинском округе началась практически сразу после завершения «Алтарганы» 2018 года.

В настоящее время определены места проведения 14 творческих конкурсов, шести спортивных состязаний, научно-практической конференции, регистрации участников и электронной жеребьевки, работы мандатной комиссии, сообщает пресс-служба правительства края. Все культурные, спортивные, образовательные учреждения, которые находятся на территории поселка Агинское, станут площадками фестиваля, два конкурса пройдут в поселке Могойтуй. Кроме этого, экскурсии, вечерние программы, концерты, молодежные мероприятия пройдут в национальном музее, на центральной площади, в парке культуры и отдыха. Планируется привлечь порядка 100 волонтеров со знанием бурятского и английского языков. Прорабатывается план организации экскурсионных маршрутов для гостей и участников фестиваля по достопримечательностям Аги: Алханай, Приононье, озеро Ножий и т.д.

Вице-премьер правительства Забайкальского края — руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев подчеркнул, что Агинский Бурятский округ готов принять на своей территории XIV фестиваль и обеспечить его высокую организацию и проведение: «При подготовке к «Алтаргане-2020» мы учитываем все предложения, которые касаются формата фестиваля, его творческих конкурсов и спортивных состязаний, правил. Нам важно сохранить традиции, которые были заложены в предыдущие годы, чтоб «Алтаргана» была действительно прекрасным праздником», — сказал Бато Доржиев.