20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58

Соглашение о сотрудничестве с Фондом славянской культуры Бурятии подписало министерство культуры Забайкальского края

24 октября в 10.00 в министерстве культуры Забайкальского края состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между министерством культуры Забайкальского края и Фондом славянской культуры Бурятии «Звени, Удинск!».
В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры региона Алексей Бочкарников, исполнительный директор Фонда славянской культуры Бурятии Михаил Ян, а также представитель бизнес-сообщества Республики Бурятия, меценат, генеральный директор ООО ТК «Фортуна» Сергей Соколов.
«Договор о сотрудничестве в области традиционной славянской культуры — очень важное событие, — отметил Алексей Бочкарников. — Мы обстоятельно работали над ним. Идентичность славянской культуры, традиции, обычаи, обряды в многонациональном контексте нужно не только сохранять, но и в формах активного взаимодействия передавать подрастающим поколениям, не прерывая духовные нити генетической памяти».
Учитывая общие интересы и преимущества координации усилий в поддержке общности славянских народов, идеи межнационального согласия, сохранения многонациональной культуры Забайкальского края и Бурятии, стороны договорились осуществлять сотрудничество в формировании согласованных предложений, разработке и реализации культурных проектов и программ по сохранению культурно-исторического наследия. Среди направлений совместной деятельности, закрепленных Соглашением, – поддержка творческих коллективов художественной культуры славянских народов, организация и проведение фестивально-конкурсных мероприятий, выставочной деятельности, мероприятий по реконструкции элементов традиционной празднично-обрядовой культуры, обычаев и быта, проведение мастер-классов по различным направлениям ремесленного и художественного промыслов и другое.
На вопрос представителей СМИ о первых практических шагах выполнения Соглашения ответил Михаил Ян: «Мы готовимся ко Второму фестивалю славянской культуры, который пройдет уже в июне. Впервые он состоялся у нас на территории Сергея Ильича Соколова при поддержке министерства культуры Бурятии, городского комитета культуры Улан-Удэ в прошлом году. В нем приняли участие 45 самодеятельных русских коллективов Республики. Очень хорошие отзывы получил фестиваль и предложения от профессионалов сделать его системным. Очень бы хотели, чтобы его новшеством, украшением стало выступление коллективов из Забайкальского края. Это ближайшая из наших задач реального выполнения Соглашения».