18.04.2024
°C
5
$ 94.32
€ 100.28

Энергетики, военные и муниципалитет провели совместную тренировку в Улан-Удэ

В столице Республики Бурятия – городе Улан-Удэ – сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Бурятэнерго» приняли участие в масштабной тренировке по развертыванию резервного источника электроэнергии. Впервые подобная тренировка проводилась в военном городке.

Согласно вводным условиям, 17 января 2019г. вышли из строя кабельные линии, питающие котельную поселка Сосновый Бор (г.Улан-Удэ). Под угрозой замерзания -школа, больница и десятки домов.

Чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации, оперативно принято решение использовать резервный источник питания. Дизельный генератор мощностью 1,3 мегаватт (МВт) способен обеспечить электроэнергией сразу десятки многоквартирных домов и всегда готов к использованию.

«Чтобы доехать от улицы Жердева до места назначения в Сосновом Бору, потребовалось 40 минут. Это – неплохой результат с учетом насыщенного дорожного движения в городе и того факта, что генератор — это достаточно громоздкая техника. Его длина с тягачом – 16 метров, высота – порядка 4,5 метров. Нам помогали и сотрудники военной автоинспекции, и персонал МУП «Управление трамвая», – отметил Сергей Стариков, главный инженер ПО «Городские электрические сети» филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго».

Полное время развертывания на месте с учетом допуска к котельной составило полтора часа. Подача электроэнергии в котельную была возобновлена. Жители военного городка и все социальные объекты обеспечены теплом и горячей водой.

По оценкам специалистов, благодаря слаженному взаимодействию энергетиков с Администрацией города Улан-Удэ, Оборонэнерго и филиалом ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ВДВ «Жилищно-коммунальный отдел № 5», тренировка прошла успешно. Участники справились с поставленными задачами.