16.04.2024
°C
3
$ 93.59
€ 99.79

Развитие энергетики Сибири обсудят в Сочи

Делегация ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») принимает участие в работе Российского инвестиционного форума (РИФ-2019), открывшегося сегодня в Сочи. Сразу несколько важных соглашений планирует подписать генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов с губернаторами Забайкальского и Алтайского краев и главой Республики Бурятия.
Три соглашения о социально-экономическом сотрудничестве на десятилетний период будут подписаны с главами сибирских регионов: губернатором Забайкальского края Александром Осиповым, губернатором Алтайского края Виктором Томенко и Главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым.
Документы предусматривают ряд мер, направленных на развитие сетевой инфраструктуры, обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей. В соответствии с поручением Президента Владимира Путина о создании цифровой экономики главная цель энергетиков – до 2030 года воплотить в жизнь проект цифровизации электросетей сибирских регионов, что выведет их энергетику на кардинально новый уровень и сделает жизнь сибиряков более комфортной.
Несколько составляющих, предусмотренных в соглашениях, позволят воплотить в жизнь этот амбициозный проект. Современные, высокотехнологичные сети в разы повысят надежность и бесперебойность электроснабжения, упростят и ускорят процесс технологического присоединения, сделают «умными» дома. Задача такого масштаба может быть решена только совместно. Для этого необходима синхронизация планов развития регионов и сетевого комплекса. На основе цифровой трансформации и комплексного подхода к планам развития Забайкалья, Алтая и Бурятии будут разработаны и единые направления деятельности сторон.
В планах делегации МРСК Сибири на РИФ-2019 – участие в совещании по модернизации электрических сетей и в дискуссии по цифровизации с главами регионов, главой компании «Россети» Павлом Ливинским и министром энергетики России Александром Новаком, — она пройдет в рамках работы круглого стола «Развитие электросетевого комплекса субъектов РФ в эпоху глобальных технологических изменений».
А завтра, 15 февраля, участники форума обсудят политику развития кадрового потенциала и изменения бизнес-процессов с учетом цифровой трансформации.