28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Представители регионов ДФО обсудили реализацию программы «Дальневосточный гектар»

В Хабаровске состоялась рабочая встреча Министерства имущественных и земельных отношений Хабаровского края со специалистами Забайкальского края и Республики Бурятия по вопросам реализации закона о «дальневосточном гектаре». Мероприятие прошло по инициативе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. В ходе встречи представителям новых дальневосточных регионов рассказали о нюансах запуска программы «Дальневосточный гектар» и поделились наработками ее реализации.

«По плану до запуска программы в новых регионах Дальнего Востока осталось около 5 месяцев. За это время надо не только провести работу по разъяснению положений федерального закона, но и привести в соответствие местное законодательство. Для наиболее успешного старта в Забайкалье и Бурятии мы предложили использовать практические наработки Хабаровского края, как одного из лидеров по показателю предоставления «дальневосточного гектара» — здесь граждане получили 9 тысяч участков и на стадии оформления договора находятся еще около 500 участков», — рассказал координатор программы «Дальневосточный гектар» автономной некоммерческой организации агентства по развитию человеческого капитала Дмитрий Ферапонтов.

В ходе встречи представителям Забайкалья и Бурятии представили практическую часть работы уполномоченных органов в Федеральной информационной системе «НаДальнийВосток.РФ», через которую граждане оформляют заявления на «дальневосточный гектар». Кроме того, эксперты рассказали о том, как ведется работа по внесению актуальной информации о закрытых от предоставления территорий. Это охраняемые природные зоны, земли, занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объекты включенные в список всемирного наследия, историко-культурные заповедники, объекты археологического наследия, музеи-заповедники.

Руководитель департамента имущества Забайкальского края Алексей Хосоев, присутствовавший на встрече, подчеркнул, что возможность перенять опыт по запуску «Дальневосточного гектара» позволит избежать ошибок при реализации программы на территории региона.

«На встрече с представителями органов исполнительной власти Хабаровского края удалось обсудить ключевые аспекты по старту реализации программы «Дальневосточный гектар». В настоящее время органы исполнительной власти Забайкальского края ведут работу по внесению информации о землях «нельзя». Администрациями муниципальных образований осуществляется работа по регистрации прав на ранее учтенные участки и проводится соответствующая кампания по информированию граждан», — сказал Алексей Хосоев.

Программа «Дальневосточный гектар» на территории недавно присоединившихся к Дальнему Востоку регионов будет реализована в три этапа. Сначала право бесплатно оформить земельный участок получат местные жители, потом все дальневосточники и уже после этого «дальневосточный гектар» на территории Забайкальского края и Республики Бурятия смогут оформить все россияне. Первый этап стартует с июля 2019 года.

В настоящий момент бесплатный земельный участок можно оформить в 9 субъектах Дальневосточного федерального округа. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта.

Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования участок можно безвозмездно получить в собственность или длительную аренду.

Напомним, 3 ноября 2018 года Забайкальский край вошел в состав ДФО после обращения Александра Осипова к президенту Владимиру Путину с предложением распространить на Забайкальский край все механизмы и преференции, которые работают в Дальневосточном федеральном округе.