20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

Правительство Бурятии и ПАО «МРСК Сибири» подписали соглашение о взаимодействии

Глава Бурятии Алексей Цыденов и генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов 14 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали соглашение о взаимодействии сроком на 10 лет.

Реализация данного соглашения поможет обеспечить опережающие темпы развития и конкурентоспособности Бурятии за счет масштабных инвестиций в электросетевую структуру республики. Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов отметил давнее и плодотворное сотрудничество с МРСК Сибири и поблагодарил компанию за «конструктивный настрой».

«Подписанное соглашение направлено на то, чтобы мы совместно рассматривали инвестпрограмму, выделили мероприятия по цифровизации сетей, которые позволят повысить качество управления сетями, обслуживания населения, снизить потери. Жители Бурятии почувствуют улучшение электроснабжения на всей территории Республики», — заключил Алексей Цыденов.

ПАО «МРСК Сибири», согласно этому документу, осуществляет надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей Бурятии, внедряет прогрессивные виды техники и технологий на объектах электроэнергетики.

«Мы зафиксировали объем «цифровой надбавки», то есть сколько точно потратим денег до 2029 года именно на цифровизацию. Это соглашение для нас крайне важно, поскольку значит, что регион и компания готовы вкладывать деньги в инвестиционно-привлекательные проекты, которые и через 2-3 года начнут приносить эффект и стабилизируют тариф», — отметил генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов.

Соглашение предусматривает в первую очередь цифровую трансформацию электросетевого комплекса республики. В частности, Прибайкальский район выбран пилотной зоной, в которой до конца 2020 года будет создан первый цифровой район электрических сетей (РЭС). Стоимость проекта – 150 млн. рублей. Внедрение цифровых технологий позволит почти в два раза сократить сроки технологического присоединения к электросетям, сократить потери электроэнергии, значительно сократить продолжительность отключений электроэнергии.

Стороны также будут взаимодействовать по вопросам создания условий для консолидации объектов электросетевого хозяйства Бурятии, строительства и реконструкции подстанций и линий электропередачи, а также осуществления тарифного регулирования, обеспечивающего устойчивое развитие электросетевого комплекса.