19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» экспортирует в 2019 году в Китай и Монголию 1200 тонн свинины

Увеличение производственной мощности свинокомплекса «Восточно-Сибирский» в Бурятии названо одним из крупных инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе в 2019 году. Благодаря этому в нынешнем году предприятие планирует заметно нарастить поставки свинины в Монголию и Китай, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии.
В ведомстве отмечают, что в 2018 году «Восточно-Сибирский» свинокомплекс поставил в Монголию около 480 тонны свинины и субпродуктов. В нынешнем году запланировано поставить уже 1200 тонны. Кроме того, при снятии ограничений на экспорт мясной продукции из России в КНР свинокомплекс рассчитывает продать перспективному соседу не менее 2400 тонн экологически чистой мясной продукции, на которую в КНР большой спрос. По словам директора свинокомплекса «Восточно-Сибирский» Владимира Боровкова, рынок Китая сейчас довольно лакомый кусок для всех. «На Китай со свининой ещё никто не вышел, ни один поставщик страны. Сейчас в Китай открыт только для поставок курицы. По свинине Китай ещё закрыт для всех, но мы как бы возле ворот стоим», — рассказал Боровков в интервью Baikal-daily.
Такие грандиозные планы не случайны. Сейчас свинокомплекс реализует инвестиционный проект с объемом инвестиций в 400 миллионов рублей. Благодаря этому мощность предприятия возрастет с 13,9 до 15,9 тысяч тонн свинины в живом весе, а количество работников увеличится с 530 до 650 человек. Соответственно, вырастут и налоги в бюджет – до 170 миллионов рублей в год.
В министерстве при этом отметили, что Бурятия вошла в топ-10 регионов России по темпу роста производства сельхозпродукции по итогам 2018 года.