23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36

Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» получит молодняк для селекции из Тюмени

В ближайшее время в Бурятию на АО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» поступит 150 голов поросят с Тюменского свинокомплекса. Как рассказал в интервью Восток-Телеинформ директор свинокомплекса Владимир Боровков, Тюменский Свинокомплекс, представляет из себя площадку для содержания, разведения и селекции свиней.
Свинокомплекс в Бурятии с 2016 года имеет статус племзавода, единственный в Сибири. Предприятие обеспечивало племенным поголовьем марки «Элита» все холдинговые предприятия АО «Сибирская Аграрная Группа». «Сейчас наша задача и фокус внимания на производстве товарного поголовья», — подчеркнул Боровков.
В целом в Бурятию поступит 12 хряков-дюрков и 138 свиноматок породы «крупная белая». Свиньи этой породы имеют повышенную мясистость. Сала у них растет меньше, мяса больше. Директор отмечает, что приобрести на предприятии поросенка может любой желающий, но только маток – хряков свинокомплекс не продает.
«Любой, в принципе, может прийти и заказать у нас свинку для выращивания, разведения и откорма. При этом выдаем сертификаты», — добавил Владимир Боровков.