29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

«Бурятэнерго» и учебные заведения Республики вместе готовят специалистов для энергетики

Почти 2600 человек работают в филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») — «Бурятэнерго». Они обеспечивают качественное и надежное электроснабжение всей Бурятии. При этом на предприятии всегда рады новым сотрудникам.

Кадры решают все! Но как подготовить хороших специалистов для электроэнергетики? Об этом шла речь на совещании с участием директора филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» Сергея Козлова и представителей ВУЗов и ССУЗов Бурятии. Руководители ведущих учебных заведений, таких как Восточно-Сибирский государственный технологический университет, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия, Бурятский республиканский индустриальный техникум и других охотно откликнулись на инициативу энергетиков провести встречу.

«У нас специфическая работа. Чтобы подготовить кадры, необходимо много времени. И нам нужна ваша помощь в этом направлении, — обратился к педагогам Сергей Козлов. — «Бурятэнерго» вкладывается в обучение персонала. Действует целая система поддержки специалистов: к примеру, выезжающим в районы оплачивается аренда жилья и так далее. Но при этом дефицит квалифицированных кадров сохраняется. На сегодняшний день требуется порядка 50 человек в разные районы республики».

На встрече отметили: действительно, потребность предприятий в специалистах в области электроэнергетики растет. В то же время так называемые контрольные цифры приема в учебные заведения не только не увеличиваются, но даже сокращаются. А ведь планы должны быть ориентированы на конкретные предприятия. При условии, что работодатели будут активно принимать участие в формировании заявок на бюджетные места в профессиональные заведения, образовательные учреждения готовы обеспечить отрасль высококвалифицированными кадрами.

«Компания «Россети» очень привлекательна на рынке труда. Мы можем закрыть ваши потребности на много лет вперед!», — заявил Олег Якимов, директор Политехнического техникума (п.Селенгинск).

По результатам встречи стороны приняли ряд важнейших решений, которые помогут повысить эффективность подготовки кадров для компании и организовать дальнейшую совместную работу филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго», высших и средних специальных учебных заведений.
Теперь круглые столы с обсуждением вопросов подготовки кадров будут проводиться минимум два раза в год.

Филиал «Бурятэнерго» готов принимать преподавателей на стажировку и предоставлять учебным заведениям актуальную информацию о кадровом потенциале, условиях работы, оплате труда.
И уже в ближайшее время будет организован подбор школьников из отдаленных районов Бурятии для целевого обучения в ВУЗах и ССУЗах. После учебы они приступят к работе в «Бурятэнерго».