28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

В Улан-Удэ определились победители «Формулы света»

1 июня – в День защиты детей в Улан-Удэ состоялся финал энергоКвиза «Формула света». Победителями стали ребята из команды «Квант» представляющие школу №49 города Улан-Удэ. Второе место заняла команда гимназии №33 – «Забайкальские муравьи-1». На третьей строчке разместилась команда физико-математической школы №56 «Синхрофазатрончики». Соревнования состоялись благодаря поддержке ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети»).
– Это был незабываемый опыт, было так здорово, весело и интересно. Вопросы были сложные и разноплановые, по литературе, музыке, истории, физике. Иногда было очень сложно, иногда просто. Часто нужно было просто «включить логику». Это просто замечательно, победить в таких крупных соревнованиях, — рассказал участник команды-победителей Николай Афанасьев.
Интеллектуальная игра «Формула света» прошла в трех регионах: Алтайском крае, Республике Бурятии и Забайкальском крае. В Улан-Удэ в турнире участвовали 53 школы. Из них 11 вышли в финал. Причем 10 по результатам отборочных туров, а одиннадцатая команда прошла благодаря интернет голосованию. Этим победителем, зрительских симпатий стала школа №56, занявшая третье место.

По словам организатора и известного красноярского блогера Василия Дамова, одной из основных задач мероприятия было в доступной и веселой форме напомнить о правилах профилактики электротравматизма, а также поощрить интерес детей к точным наукам.

Победители и призеры соревнований стали обладателями современных высокотехничных гаджетов. Поздравить и наградить ребят пришли: заместитель министра образования и науки Республики Бурятия Валерий Поздняков, председатель комитета городского хозяйства Администрации города Улан-Удэ Александр Тюрюханов, главы администраций районов города.
— Приятно видеть, что наши дети занимают призовые места в таких сложных, высокоинтеллектуальных конкурсах. Признаюсь честно, некоторые вопросы были настолько сложными, что я не ожидал, что дети с ними справятся. Но ведь справились, ребята показали высокий уровень знаний, — отметил Валерий Поздняков.
Особую благодарность организаторы энергоКвиза выразили Комитету по образованию администрации г. Улан-Удэ в лице Екатерины Имеевой. Благодаря ее помощи и организаторским способностям в Улан-Удэ в турнире приняло участие самое большое количество школ среди 3-х регионов.

Сертификаты на получение призов школьникам вручил заместитель генерального директор – директор филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» Сергей Козлов.
– Открытый чемпионат Сибири по ЭнергоКвиз «Формула света»— это уникальный образовательный проект компании МРСК Сибири. Надеюсь, что участие в «Формуле света» было для детей интересным, а информация, которую они получили здесь, полезной и пригодится им в будущем. И сегодня мы говорим всем участникам, организаторам и представителям власти «спасибо» за поддержку, – отметил он.