23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36

В Улан-Удэ стартовали соревнования профессионального мастерства МРСК Сибири

С 3 по 7 июня в столице Бурятии проходят соревнования профессионального мастерства персонала по ремонту и обслуживанию распределительных сетей ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети»). В масштабном мероприятии принимают участие лучшие бригады компании из девяти регионов – Республик Бурятия, Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Делегации, прибывшие в Улан-Удэ накануне, возглавляют главные инженеры филиалов МРСК Сибири.
Открыл соревнования заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ПАО «МРСК Сибири» Игорь Сорокин: «Приветствую Вас на гостеприимной земле – в солнечной Республике Бурятия. Желаю всем бригадам проявить свои лучшие качества, показать знания, навыки работы. Объявляю соревнования профессионального мастерства открытыми!»

С приветственным словом к участникам обратились заместитель генерального директора — директор филиала ПАО «МРСК Сибири» «Бурятэнерго» Сергей Козлов и заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Алексей Назимов.


«Спасибо ПАО «МРСК «Сибири» за создание этого праздника. Итогом всех соревнований, думаю, будет повышение профессионального уровня, что не может не сказаться на повышении качества и безопасности электроснабжения, чего от нас и ожидает потребитель. Пусть победит сильнейший»,— отметил Алексей Назимов.

«Конкурсы профессионального мастерства давно стали доброй традицией ПАО «МРСК Сибири». Тот опыт, который будет получен в ходе соревнований, послужит безаварийной работе, мы будем работать еще профессиональнее, обмениваться опытом, мы будем укреплять дружеские отношения между коллективами, двигаться дальше, для развития электроэнергетики», — сказал Сергей Козлов.

Участникам предстоит пройти семь этапов. Первый — проверка теоретических знаний, далее бригады продемонстрируют на манекене — тренажере умения освободить пострадавшего от действия электрического тока и оказать первую помощь. Одним из самых сложных этапов станет тушение пожара на подстанции. Кроме того, конкурсантам нужно будет заменить дефектный изолятор на опоре, проходной изолятор, провести техническое обслуживание разъединителя, а также показать правильное использование средств индивидуальной защиты при работе на высоте.

Результаты соревнований объявят 7 июня. Также будут определены победители в номинациях «Лучший производитель работ», «Лучший судья этапа», «Лучший член бригады», «Лучший мастер».

Соревнования профессионального мастерства ПАО «МРСК Сибири» традиционно становятся важной площадкой по обмену передовым опытом среди энергетиков региона. По словам генерального директора ПАО «МРСК Сибири» Павла Акилина, такие конкурсы важны еще и для популяризации рабочих специальностей в энергетической отрасли, где они остро необходимы: «Мы всегда с уважением относились к опыту и высокому профессионализму. Но компании нужна и свежая кровь: ждем на работу молодых технических специалистов – умных, вдумчивых, активных, в идеале – с узкоспециальным образованием, особенно в актуальной сейчас области цифровизации. Наши соревнования профмастерства способствуют популяризации труда энергетиков, воспитанию уважения к рабочим профессиям», — отметил Павел Акилин.