29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

В столице Бурятии повышается качество и надежность электроснабжения

Улан-Удэ сокращаются потери в электросетях, а отключений электроэнергии стало меньше, чем в прошлом году. Подведены итоги работы нового производственного отделения «Городские электрические сети» (ПО «ГЭС») Бурятского филиала компании «Россети Сибирь» (ранее МРСК Сибири) за пять месяцев 2019 года.


Напомним, ПО «ГЭС» было создано в январе 2019 года после консолидации электросетей города Улан-Удэ и республики. До этого в городе работала территориальная сетевая организация (ТСО) «Улан-Удэ Энерго», однако предбанкротное состояние организации не позволило ей продолжать деятельность по обслуживанию электросетевого комплекса.

Как сообщил директор филиала Сергей Козлов на пресс-конференции для ведущих СМИ региона, за относительно небольшой срок с начала года уже проделан колоссальный объем работы по улучшению качества и надежности электроснабжения потребителей столицы. В городе значительно снижено количество технологических нарушений (по сравнению с прошлым годом на 18%), существенно снижено и среднее время перерывов в электроснабжении (снижение на 29%).

— Также приоритет в нашей работе – это борьба с потерями электроэнергии. За пять месяцев потери в городских электросетях уже сокращены на 1,75 % – на 14 480 тысяч киловатт-часов (кВт⋅ч). То есть в денежном выражении мы смогли сэкономить порядка 21 миллиона рублей. Данные средства вкладываются в развитие и модернизацию электросетевого комплекса. И эта работа в городе активно продолжается, – отметил Сергей Козлов.
В 2019-ом году беспрецедентный объем работы проводится и в сфере технологического присоединения к сетям. Важнейшими объектами стали социальные объекты – строящиеся школы и детские сады. На сегодня подана уже 21 заявка на присоединение школ и садов. Всего с начала 2019 года принято 644 заявки на технологическое присоединение новых объектов.

Кроме того, Сергей Козлов рассказал о ходе ремонтных работ в электросетевом комплексе города. На сумму более 63 миллионов рублей проводится капитальный ремонт сетей, ремонт оборудование подстанций. Голые провода меняют на прочные самонесущие изолированные, а старые электроопоры – на новые, пропитанные антисептиком. Особое внимание уделяют дачным и садоводческим некоммерческим товариществам с высоким процентом износа сетей.