29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Служба главного инспектора ГК «Росатом» по контролю безопасности завершила плановую проверку АО «Хиагда»

Служба главного инспектора ГК «Росатом» по контролю безопасности завершила плановую проверку АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»). По ее результатам на предприятии отмечен высокий уровень культуры безопасности.

Комиссия под руководством заместителя генерального инспектора ГК «Росатом» Кирилла Бочарова побывала на прирельсовой базе и на центральной производственной площадке АО «Хиагда». Проверяющие осмотрели объекты всей урановой цепочки – от добычных полигонов до главного производственного корпуса. Также оценены организация системы контроля исполнения мероприятий и предписаний государственных органов надзора и фактическое состояние дел в области контроля безопасности.
В целом комиссия положительно оценила работу службы охраны труда, промышленной, радиационной и экологической безопасности АО «Хиагда». «Безопасность – одна из основных ценностей ГК «Росатом» и мы, в первом звене всей цепочки ядерно-топливного цикла, в полной мере осознаем это. Контроль безопасности требует последовательности, компетентности и взвешенных решений. Это понимает каждый работник нашего предприятия», – рассказал начальник отдела охраны труда, промышленной, радиационной и экологической безопасности АО «Хиагда» Максим Гораш.
В настоящее время в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии АО «Хиагда» отрабатывает Хиагдинское и Источное месторождения. Инженерно-геологические изыскания под строительство добычных объектов завершены на Количиканском и Дыбрынском месторождениях. После вовлечения Количиканского и Дыбрынского, запланированного на 2020 г., начнется поступательное освоение Намаруского и Кореткондинского месторождений.