25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

Электроснабжение в Бурятии полностью восстановлено

16 июля в 18.00 по местному времени электроснабжение потребителей столицы Республики Бурятия – города Улан-Удэ – было полностью восстановлено. Причиной многочисленных технологических нарушений по всему городу и в близлежащих районах стало прохождение грозового фронта, сопровождавшегося ливнем, градом и порывами ветра до 18 метров в секунду.
Были зафиксированы многочисленные попадания молний в энергообъекты, падение деревьев на линии электропередачи, схлесты проводов в результате порывистого ветра и множество других нарушений, моментально приводивших к отключению света в домах жителей практически во всех районах города.
Поскольку в период грозы запрещено проводить восстановительные работы на энергообъектах, бригады были допущены к ремонтам только 16 июля в 02.00 часа.
К восстановительным работам были привлечены 18 бригад, (это 65 человек) и 23 единицы техники.
К 14.00 часам большая часть потребителей была запитана. Без света оставалось порядка 4 тысяч человек. В 14.15 были подключены потребители поселка Стеклозавод, а спустя полчаса – большая часть потребителей поселка Матросова.
В 18.00 электроснабжение в Улан Удэ полностью восстановлено.
В круглосуточном режиме в Россети Сибирь продолжает работать единый call-центр. По бесплатному телефону 8−800−1000−380 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, сообщить о случаях технологических нарушений на энергообъектах. В ситуациях, связанных с отключением электроэнергии, потребителям рекомендуется оставить заявку на восстановление электроснабжения на сайте Светлаястрана.рф и в группах компании в социальных сетях.