25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91

Более миллиона рублей заплатит предприниматель из Бурятии за воровство электроэнергии

Вопиющий факт вмешательства в работу приборов учета электроэнергии выявили энергетики Бурятии в одной из закусочных города Закаменск. Специалисты подсчитали, что с помощью подвесного магнита предпринимателем была украдена электроэнергия на сумму 892 329 рублей. Еще 147 302 рубля ему придется заплатить в качестве пенни, а если учесть расходы на экспертизу и судебные издержки сумма выплат превысит 1,4 миллион рублей.
В ходе внеочередной проверки закусочной, энергетики обнаружили факт воздействия на счётчик внешним магнитным полем. На приборе была установлена антимагнитная пломба, которая выглядит, как обычная наклейка, но содержит специальную суспензию, растекающуюся, если попадает в магнитное поле. Как известно, магниты не обремененные совестью граждане часто подвешивают на приборы учета, чтобы их «притормозить», иногда и совсем остановить и тем самым «сэкономить» на электроэнергии. Однако в этом случае, подобная «экономия» влетела предпринимателю «в копеечку». Он попытался оспорить выставленный счет в судебном порядке, мотивируя тем, что закусочная работает только 8 часов в сутки, но эта попытка не увенчалась успехом. Суд, опираясь на представленные факты, включая видеосъемку рейда и данные экспертизы прибора учета, принял решение в пользу энергетиков.
Напоминаем, специалисты компании «Россети Сибирь» в Бурятии совместно с представителями правоохранительных органов регулярно проводят рейды по выявлению фактов потребления электроэнергии в обход приборов учета. Во всех случаях потребителям предлагается добровольно погасить образовавшуюся задолженность. Если же абонент в установленные сроки не выплачивает долг, дело передается для дальнейшего рассмотрения в суд.