29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Сергей Меняйло провел рабочую встречу с Павлом Акилиным

Накануне, 19 августа 2019 года, в г. Новосибирске состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и генерального директора компании «Россети Сибирь» Павла Акилина.

Руководитель крупнейшей электросетевой компании Сибири и полномочный представитель главы государства обсудили текущее состояние дел в электросетевом комплексе регионов присутствия и его подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду. Всего в этом году сибирские энергетики направят на ремонт энергооборудования 3,4 млрд рублей. На 1 августа годовая программа уже выполнена на 69 %, а по физическим объемам – на 78 %

Также Павел Акилин проинформировал полпреда о реализации инвестиционных проектов компании, направленных на повышение надежности энергоснабжения потребителей.

«Все запланированные мероприятия по подготовке к отопительному сезону выполняются в полном объеме, даже с некоторым опережением относительно календарного плана. Уже сейчас мы отмечаем снижение количества технологических нарушений в сетях по сравнению с предыдущим периодом на 18,9 %, а также сокращение средней продолжительности перерывов в электроснабжении на 32 %. Проведенные по Вашему поручению комплексные учения в Кузбассе продемонстрировали высокую степень готовности нашего персонала, техники, умение взаимодействовать в сложных условиях. Это вселяет уверенность в том, что зиму мы пройдем достойно», — отметил Павел Акилин.

При этом глава Россети Сибирь отметил два проблемных вопроса, которые не могут не вызывать беспокойства. В частности, это вопрос задолженности за потребленные ресурсы предприятий ЖКХ в Республике Хакасия перед энергетиками. Еще одним вопросом при обсуждении стало взаимодействие с ОАО «РЖД» в части согласования вывода оборудования в плановый ремонт и выполнения мероприятий по повышению надежности в Красноярском филиале Россети Сибирь. «К сожалению, мы сегодня имеем ситуацию, когда РЖД не согласовывает вывод в ремонт оборудования, и это ведет к затягиванию выполнения работ, которые находятся на контроле Министерства энергетики РФ. Важно сейчас найти решение, чтобы не поставить под угрозу надежность электроснабжения объектов РЖД предстоящей зимой», — отметил Павел Акилин.

Сергей Меняйло подчеркнул: «Органы власти, профильные энергетические организации должны совместными усилиями провести подготовку к отопительному сезону в полном объёме, чтобы не допустить аварийных отключений в зимний период».