25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91

АО «РУСБУРМАШ» приступило к буровым работам на Вершинном месторождении в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия

АО «РУСБУРМАШ» (специализированная сервисная компания по проведению геологоразведочных, буровых и строительных работ Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») приступило к буровым работам на Вершинном месторождении в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия.
Месторождение готовится к отработке АО «Хиагда», также входящем в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ». Технологическое бурение объемом около 35000 п.м будет произведено с целью вскрытия части запасов. Всего АО «РУСБУРМАШ» выполнит бурение 170 скважин на добычных блоках Вершинного.
В 2018 г. работники АО «РУСБУРМАШ» успешно выполнили комплексное обустройство двух эксплуатационных блоков на данном месторождении. «Наши специалисты прекрасно знакомы с геологическими и гидрогеологическими особенностями месторождений Хиагдинского рудного поля. Знают и понимают, как, учитывая их, работать максимально эффективно и безопасно для окружающей среды. Мы применим лучшие практики и решения», — отметил генеральный директор АО «РУСБУРМАШ» Юрий Миронов.
Также АО «РУСБУРМАШ» осуществит технологическое бурение объемом более 74000 п.м на Количиканском месторождении. В рамках горно-подготовительных работ будут пробурены технологические, наблюдательные и эксплуатационно-разведочные скважины.
В настоящее время АО «Хиагда» отрабатывает Хиагдинское и Источное месторождения Хиагдинского рудного поля, строительство и горно-подготовительные работы завершаются на Вершинном. Начало горно-подготовительных работ на Количиканском запланировано на 2020 г., на Дыбрынском — на 2022 г. Затем начнется поступательное освоение Намаруского и Кореткондинского месторождений.