19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53

ООО «Топкинский цемент» за 8 месяцев реализовало более 1,5 млн тонн готовой продукции

С января по август текущего года предприятие произвело 1 552 тыс. тонн цемента, реализовало 1 534 тыс. тонн, что на 4 % и 3 % соответственно выше показателей аналогичного периода 2018-го. Об этом на пресс-конференции 27 сентября рассказал управляющий директор предприятия Алексей Оспельников.
На сегодня завод снабжает высококачественной продукцией крупнейшие стройплощадки в Сибирском и Уральском федеральных округах. В текущем году «Топкинский цемент» поставлял продукцию на строительство Президентского кадетского училища и здания восьмого Кассационного суда общей юрисдикции в г. Кемерово, для завершения строительства автомагистрали «Кемерово – Ленинск-Кузнецкий», возведения и ремонта трасс местного значения. Традиционно завод отгружал продукцию на объекты жилищного строительства, для проведения работ по капитальному ремонту жилого сектора, на предприятия по изготовлению бетонов, растворов и железобетонных изделий.
Нарастить объемы производства и реализации продукции «Топкинскому цементу» удалось на фоне сокращения экспортных поставок в Казахстан. За 8 месяцев объем экспорта в соседнее государство составил 58 тыс. тонн, что на 17% ниже аналогичного периода 2018 года. Тенденция сокращения поставок продукции в Казахстан объясняется ростом производственных мощностей самого Казахстана.
«Топкинский цемент» предлагает потребителям 9 общестроительных и 4 специальных видов цемента. Ассортимент постоянно расширяется. Так с ноября 2018 года предприятие выпускает тампонажный портландцемент ПЦТ I-G-CC-1 ГОСТ 1581-96/Class G HSR API Spec 10A. Он применяется для крепления глубоких нефтяных и газовых скважин в условиях повышенных температур и давления.
В связи с активным освоением нефтяных месторождений на севере Сибири данный вид продукции весьма востребован, и Топкинский цемент готовится обеспечивать растущие потребности нового для него рынка. Сегодня Портландцемент ПЦТ I-G-C-C1 сертифицирован по российским ГОСТам. В ближайшее время состоится аудит, который будет проводить Американский институт нефти (API). После успешного завершения проверки завод начнет выпускать продукцию, которая полностью отвечает высоким требованиям международного стандарта ISO.
В текущем сезоне наиболее востребован у потребителей цемент ЦЕМ I 42,5Б, используемый при изготовлении ответственных бетонных и железобетонных конструкций в промышленном строительстве. С января по август 2019-го произведено 669 тыс. тонн цемента данного вида, что составляет почти 39% от общего объема. Эту и другую продукцию заказчикам направляют по железной дороге и автотранспортом.
Для удобства клиентов завод развивает систему доставки строительного материала собственными автоцементовозами. Сегодня завод располагает 13-ю цементовозами, грузоподъёмностью до 28 тонн, которые обслуживают стройплощадки, расположенные на расстоянии до 400 км. Для обеспечения бесперебойных поставок идет постоянное обновление автопарка. В апреле 2019-го парк предприятия пополнили три тягача Volvo FH-TRUCK общей стоимостью 17 млн руб. В текущем году собственные машины завода уже доставили на стройплощадки более 119 тыс. тонн цемента.
«Несмотря на то, что предприятие продолжает работать сложных экономических условиях, в текущем строительном сезоне мы фиксируем рост объемов производства и реализации продукции. По нашим прогнозам, до конца 2019 года «Топкинский цемент» выпустит 2,2 млн тонн цемента, что ориентировочно на 4,3% больше показателей 2018-го», – подчеркнул Алексей Оспельников.