27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72

В 2019 году на модернизацию производства ООО «Топкинский цемент» будет направлено более 355 млн рублей

«Топкинский цемент» планомерно продолжает вести работу по модернизации и автоматизации производства. В 2019 году на реализацию инвестиционных проектов завода будет направлено более 355,5 млн рублей. Об этом в рамках пресс-конференции сообщил журналистам управляющий директор предприятия Алексей Оспельников.
Среди крупных мероприятий инвестиционной программы – модернизация печи обжига № 3. В феврале текущего года на этом печном агрегате введен в эксплуатацию современный швейцарский электрофильтр ELEX. Затраты на приобретение и монтаж оборудования составили более 230 млн рублей. Новый фильтр обеспечил сокращение объемов выбросов пыли от этого источника в атмосферу почти на 90 %.
В настоящее время на предприятии реализуются еще два масштабных проекта экологической направленности – установка электрофильтров ELEX на печах обжига №№ 1 и 2. Общая стоимость каждого из проектов превысит 235 млн рублей. Ввод оборудования в эксплуатацию запланирован на 2020 год. Запустив электрофильтры в работу, предприятие обеспечит стабильное функционирование системы газоочистки печи, добьется снижения количества пыли в отходящих газах.
В 2020 году будет произведена модернизация печи обжига № 4, которая предусматривает замену клинкерного холодильника, электрофильтра холодильника, молотковой дробилки, головки печи, горелочного устройства и уплотнения на выходе из печи. На 2019 год запланировано выполнение проектных работ, на 2020-й – реализация проекта. Мероприятия по модернизации направлены на повышение эффективности и надежности работы печного агрегата, увеличение его производительности и улучшения качественных характеристик клинкера. Общая стоимость проекта составит ориентировочно 400 млн рублей.
Непрерывно обновляется и материально-техническая база завода. В числе наиболее значимых приобретений 2019 года – карьерный самосвал БелАЗ-7555В грузоподъёмностью 55 тонн, автопогрузчик HELLI, три седельных тягача «Вольво», предназначенные для автодоставки навального цемента.
«Говорить о восстановлении рынка цемента пока преждевременно. В 2020 году значительного увеличения объема отгрузок не ожидается, – отмечает управляющий директор ООО «Топкинский цемент» Алексей Оспельников. – Пользуясь такой ситуацией, мы продолжим работу по модернизации и техническому перевооружению производства. Это позволит «Топкинскому цементу» по первому требованию рынка нарастить объемы производства и быть готовым в любой момент и в нужном количестве обеспечивать клиентов продукцией стабильно высокого качества».