26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71

Специалисты Россети Сибирь в Бурятии провели урок энергобезопасности в детском центре «Малышок»

Филиал компании «Россети Сибирь» в Республике Бурятии уделяет большое внимание профилактике детского электротравматизма. Ежегодно энергетики проводят тысячи интерактивных уроков, посвященных этой теме, охватываются все школы и дошкольные учреждения республики.
Не остаются без внимания и детские дома. Так в гостях у воспитанников центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Малышок» побывал директор производственного отделения "Городские электрические сети" Россети Сибирь в Бурятии Сергей Стариков. Он в игровой форме рассказал детям, какую опасность несет в себе электрический ток, об особенностях профессии энергетика и даже дал примерить защитную каску, так что каждый ребенок смог почувствовать себя энергетиком.
– Дети не понимают, какую угрозу для жизни может представлять, к примеру, оголенный провод. И им необходимо рассказывать о самых элементарных правилах обращения с электричеством, а также объяснять правила поведения возле энергообъектов – не приближаться к опорам ЛЭП, не проникать в трансформаторные будки и подстанции, не влезать на их крыши, не закидывать посторонние предметы на провода. Конечно, они все это слышат от воспитателей, но все же информация из первых уст намного доступнее и эффективнее, – сказал Сергей Стариков.
Всем детям были вручены подарочные энергочемоданчики от Россети Сибирь. Внутри комплекты полезных вещей – светоотражающие брелоки, раскраски, закладки, расписания уроков, сумки для обуви и настольная игра. Эти предметы будут напоминать детям важные правила, которые помогут им сохранить жизнь и здоровье при нахождении вблизи энергобъектов. Также воспитанникам центра были подарены раскраски с забавными картинками, которые учат основным правилам безопасного поведения вблизи линий электропередачи.
— Такие встречи очень важны для наших ребятишек. Наш гость так интересно и эмоционально рассказал детям о важных вещах, они увлеченно его слушали. Дети получили не только полезную информацию, но и познавательные подарки, которые они будут изучать, смотреть и раскрашивать. Также мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и ждем в гости специалистов Россети Сибирь в Бурятии на осенние каникулы, – сказала специалист по социальной работе центра «Малышок» Светлана Батуева.
В компании «Россети Сибирь» на протяжении многих лет последовательно реализуется программа, направленная на профилактику детского электротравматизма. Подобные занятия по электробезопасности имеют большое значение для детей, ведь от того, как они поведут себя в опасной для них ситуации, зависит сохранение их жизни и здоровья.