28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

ПАО «ППГХО» начинает сотрудничество по выпуску сельхозтехники с ОАО «Лидагропроммаш» (Республика Беларусь)

Реализацию совместного с ОАО «Лидагропроммаш» проекта по производству сельскохозяйственной техники планируется реализовать на ремонтно-механическом заводе (РМЗ) ППГХО. Генеральный директор ППГХО Иван Киселёв сообщил, что с начала 2018 г. предприятие успешно работает на рынке ремонта сельхозтехники Забайкалья, обеспечивает ее запасными частями, выпускает собственные модели сенокосилок.
Министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев подчеркнул: «В соответствии с соглашением между ППГХО и краевым Минсельхозом, сельхозпроизводителям предоставляются субсидии на приобретение техники и запасных частей, произведенных, в том числе, на РМЗ ППГХО. Субсидия может составлять до 50 процентов стоимости изделий».
ОАО «Лидагропроммаш» — специализированное предприятие по производству сельскохозяйственной техники, выпускающее 25 наименований и типоразмеров сельскохозяйственных машин, большая часть которых не имеет аналогов в странах СНГ. «Мы здесь для того, чтобы предложить в Забайкалье зерноуборочные комбайны, самоходные опрыскиватели, сеялки, пресс-подборщики, грабли и другое оборудование нашего производства. Полагаю, их сборка на РМЗ могла бы стать взаимовыгодной для наших предприятий, удобной для потребителей», — отметил директор ОАО «Лидагропроммаш» Виталий Якубчик.
Следующим шагом в реализации совместного проекта ПАО «ППГХО» и ОАО «Лидагропроммаш» станет презентация сельхозтехники аграриям и руководителям районов Забайкальского края. Она запланирована на февраль 2020 года.