29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Темпы запуска новых проектов жилья в России выросли в октябре на 70%

Темпы запуска новых проектов долевого строительства многоквартирного жилья в России благодаря программе льготной ипотеки выросли в октябре в годовом выражении на 70% — до рекордных 3,7 миллиона квадратных метров, сообщила компания «Дом.РФ».
«Третий месяц подряд темпы выхода новых проектов на рынок существенно превышают показатели прошлого года. Запуск новых проектов, замедлившийся весной из-за строгих ограничительных мер по борьбе с пандемией коронавируса, уже в июне перешел к росту, а по итогам октября достиг рекордных 3,7 миллиона «квадратов» за месяц», — отмечается в сообщении.
Как указывается в нем, рост запуска новых проектов ожидаемо привел и к ускорению темпов перехода жилищного строительства на эскроу-счета. В октябре объем новых проектов с эскроу-счетами составил 3,5 миллионов квадратных метров, почти в два раза превысив среднемесячный уровень (1,9 миллиона квадратных метров).
По данным «Дом.РФ», всего на начало ноября в России с применением счетов эскроу строится 43,9 миллиона квадратных метров многоквартирного жилья (44% общего объема строительства). «Это лишь на 4,6 миллиона квадратных метров меньше, чем площадь строительства по старым правилам (с уплатой страховых взносов в компенсационный фонд). Если текущий темп перехода на новые правила сохранится, то уже в этом году по схеме эскроу будет строиться больше половины всего объема жилья с привлечением средств дольщиков», — говорится в сообщении компании.
Полный текст на сайте РИА Новости Недвижимость

Фото © РИА Новости / Сергей Пятаков с сайта realty.ria.ru