28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Иркутский политех при поддержке Роснефти возрождает базу учебно-геологических практик «Черноруд»

НК «Роснефть» направила ИРНИТУ 4 млн рублей на развитие базы учебно-геологических практик «Черноруд», расположенной в Ольхонском районе вблизи села Шара-Тогот.
Большое значение базы учебно-геологических практик для образовательного процесса подчеркивает научный руководитель Сибирской школы геонаук (SSG) Александр Паршин. По его словам, именно здесь студенты научатся не просто стучать молотком по камешкам и что-то измерять, приобретая первый полевой опыт. Испытав определенные трудности, включая бытовые неудобства, они могут стать по-настоящему взрослыми людьми и понять, стоит ли дальше продолжить образование, связанное с геонауками.
«К сожалению, наши студенты на протяжении 10 лет не могли выезжать в «Черноруд», где можно получить базовый опыт по всем основным направлениям геологической науки, начиная от картирования и геохимических работ. На данной территории сосредоточено большое разнообразие горных пород – от древних до современных. Крайне важно данный полигон поддерживать и развивать, чтобы более легко переводить базовые геологические компетенции в научную работу. А самых толковых старшекурсников уже можно будет привлекать к выполнению производственных работ, — считает Александр Паршин.-
На эти средства Иркутский политех модернизировал столовую для студентов и преподавателей. Приёмка модульной столовой состоялась 26 декабря.
«Мы выражаем слова благодарности компании «Роснефть» и лично Игорю Ивановичу Сечину за финансовую поддержку нашей инициативы по развитию научно-образовательного полигона «Черноруд», где будут проходить практику, стажироваться на современном оборудовании будущие геологи, геодезисты, геоинформатики и геофизики. Ученые всего мира признают уникальность Тажеранских степей и геологического строения данной территории.
На базе практик мы планируем развивать современные технологии, в том числе беспилотные робототизированные системы, апробировать новые методы в области геофизики и геоинформатики. Подобные исследования будут особенно актуальными в связи с созданием в этом году на площадке политеха Сибирской школы геонаук», — сказал ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.
По информации директора Института недропользования ИРНИТУ Алексея Шевченко, руководство НК «Роснефть» приняло решение о пожертвовании 4 млн рублей в 2018 году. Однако оперативно реализовать намеченные планы не удалось в связи с Постановлением Минприроды о том, что любая хозяйственная деятельность на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», где расположена база практик, должна быть прекращена.
«Мы начали активно взаимодействовать с различными профильными организациями, а также муниципалитетом Шара-Тогот. Границы этого населенного пункта не определены, что также осложняло работу. ИРНИТУ подписал соглашение с «Заповедным Прибайкальем». Проведено исследование на предмет выявления эндемиков и выдачи рекомендаций по хозяйственной деятельности на территории базы «Черноруд». Основное предписание касалось обеспечения безопасности птиц, поэтому университет в первую очередь модернизировал за счет своих средств линию электропередачи.
Что касается жилых домиков, то они вполне пригодны для проживания в летний период. Самой острой проблемой была организация питания. Научно-технический совет «Заповедного Прибайкалья» одобрил наши предложения по модернизации столовой, организации пешеходных дорожек и мест сбора мусора.
Мы рассмотрели вариант столовой в виде модульных строений. Сейчас в двух из четырех модулей располагается сердце столовой — кухня, способная обеспечить полноценным питанием от 100 до 130 человек», — сообщил Алексей Шевченко.
Конкурс на изготовление модулей выиграло ООО «ЭНЕРГО-комплекс». Согласно техническому заданию, специалисты компании выполнили требования по конструкции, материалам, электроснабжению и противопожарным мерам. По словам гендиректора Владимира Божеева, каркас вагончиков изготовлен из металлического профиля и дополнен термопароизоляцией, утеплителем. Для внутренней отделки использовали плиты ПВХ и металлические профлисты. В кухне установлено профессиональное оборудование — электрическая печь и пароконвектомат, а также стеллажи, разделочные столы, раковины, смесители с лейками и вытяжки. В одном из вагончиков размещены столы для приема пищи. Еще один модуль предназначен для работников столовой, здесь есть отдельный вход, оборудован санузел, предусмотрены персональные шкафчики.
Поскольку «Черноруд» используется только в теплое время года, то после каждого полевого сезона столовой предстоит консервация (окна будут закрываться металлическими ставнями).
В «Черноруде» студенческие практики могут быть довольно длительными и интенсивными. Здесь все близко, безопасно, в соседнем поселке находится база МЧС. И еще это очень красивое место! Мы хотим, чтобы в «Черноруде» нравилось студентам, а также нашим коллегам из вузов-партнеров и специалистам из бизнес-компаний».
Площадь политеховской базы «Черноруд», расположенной в 255 км от Иркутска, составляет около 10 гектаров. Она востребована не только для подготовки горняков. Здесь ежегодно организуют экспедиции историки, обнаруживая археологические памятники — глинобитные горны и плавильные ямы. Строители готовы исследовать в «Черноруде» энергосберегающие технологии, например, модульные строения, которые можно эксплуатировать при температуре минус 50 градусов.
В развитии «Черноруда» заинтересованы и жители села Шара-Тогот, которое находится в удалении от популярных туристических маршрутов. ИРНИТУ обратился к муниципалитету с предложением включить базу практик в состав поселка.
СПРАВКА: «Сосновгеология» передала вузу базу учебно-геологических практик в 1976 году. До 2011 года практики в этом самобытном месте, где проявляются различные геологические процессы, проходили будущие геологи, гидрогеологи, геофизики, геохимики и строители. Политеховская база также являлась полигоном для экскурсий Международного геологического конгресса и была одной из опорных баз Министерства геологии страны.