24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56

В 10-ке российских ВУЗов, вошедших в мировой рейтинг Times Higher Education University Impact Rankings 2021, Иркутский национальный исследовательский технический университет

В третьем выпуске рейтинга University Impact Rankings, оценивающего влияние университетов на достижение целей устойчивого развития, определенных ООН, которое 21 апреля опубликовало британское издание Times Higher Education, в ТОП-10 российских ВУЗов попал ИРНИТУ.


Рейтинг University Impact Rankings оценивает вклад университетов мира в решение самых актуальных глобальных проблем. Методология рейтинга строится на анализе следующих сфер деятельности университетов: исследования, решающие наиболее актуальные мировые проблемы; социально ориентированные программы – непосредственная деятельность университета в обществе; управление ресурсами, вклад университета в образование в широком смысле.

 

В этом году Россия в рейтинге, куда было включено 1115 университетов из 94 стран и регионов, была представлена 75 университетами. Для формирования рейтинга исследователи обратились к 17 целям устойчивого развития, обозначенных ООН, на основании которых ими были разработаны индикаторы оценки деятельности университетов в четырех базовых областях: образование, научные исследования, вклад университета в развитие общества, а также реализация внутренних практик управления.   

Каждая из областей, в свою очередь, оценивается по нескольким показателям. Разработчиками были сформированы 18 рейтингов: один общий и 17 частных рейтингов по каждой из целей устойчивого развития.

 

ИРНИТУ вошел в 10-ку российских университетов мирового рейтинга Times Higher Education University Impact Rankings 2021 в числе таких вузов как ИТМО, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, МФТИ, МИФИ, Северокавказский федеральный университет, Томский политех.ИРНИТУ третий год участвует в мировом рейтинге Impact Rankings. В сравнении с прошлым годом Иркутский политех поднялся на 200 позиций: с 600+ из 766 вузов до позиции 400+ из 1115 университетов мира.

 

По обеспечению перехода университета к рациональным моделям потребления и производства (ЦУР 12) – 200-300 позицию в мире и 3-5 место в России, разделив эту позицию с Казанским государственным энергетическим университетом и Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена.По выполнению показателей, включающих создание инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям (ЦУР 9), ИРНИТУ занял 200-300 позицию в мире и 10-17 место среди российских вузов.

Выполняя задачи (ЦУР 16) по построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечению доступа к правосудию для всех и созданию эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях, ИРНИТУ занял 200-300 место в мире, 11-13 позицию среди российских университетов.

 

Как рассказал ректор ИРНИТУ Михаила Корнякова, рейтинги исследовательской группы Times Higher Education входят в тройку наиболее влиятельных рейтингов мира, наравне с QS и Шанхайским рейтингом: «Наш университет третий год занимается собственной трансформацией, переходом к модели устойчивого развития и функционирования, путем внедрения новых образовательных практик, создания комфортной и экологичной среды». По словам ректора, участие в рейтинге позволяет объективно оценить деятельность университета в мировом масштабе, а также среди российского образовательного сообщества. 

Ранее ИРНИТУ занял 389 позицию в мировом рейтинге Green Metric.