27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72

Тренировки пожарных подразделений прошли на АО «Хиагда»

Тренировки пожарных подразделений прошли на АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»).
Действия по ликвидации возгораний отрабатывались на центральной производственной площадке предприятия в Республике Бурятия, а также на прирельсовой базе в Чите. В апреле в этих регионах введен особый противопожарный режим.
По легенде учений, на складе дизельного топлива произошла разгерметизация задвижки цистерны. В результате,  солярка разлилась и воспламенилась. По сигналу тревоги пожарное подразделение прибыло к месту происшествия на двух спецавтомобилях. В условный очаг возгорания от пожарного автомобиля подали пену, а на защиту соседних зданий  —  воду. Переход огня на другие объекты производственной площадки не допущен.
На прирельсовой базе условное возгорание произошло в стояночном боксе. Работники гаража и  автотехника были эвакуированы на безопасное расстояние. Очаг возгорания ликвидирован за 10 минут.
По словам уполномоченного по делам ГО и ЧС АО «Хиагда» Евгения Вологдина, учения показали хорошую готовность пожарной охраны и персонала подразделений к проведению работ по тушению пожаров.