29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Вклад в «зеленое» будущее: «ТНС энерго» заключило первый договор купли-продажи электроэнергии с объектом микрогенерации

«ТНС энерго Пенза» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Пензы и Пензенской области заключило первый в регионе договор купли-продажи электроэнергии с владельцем частной солнечной микроэлектростанции. Компания следует общемировой тенденции по использованию возобновляемых источников энергии и развитию «зеленой энергетики», и активно внедряет передовые практики в регионе.
В свою очередь, владелец объекта микрогенерации получает возможность продавать излишки вырабатываемой электроэнергии в общую сеть.
В марте 2021 года вступили в силу изменения в законодательство, которые позволили физическим и юридическим лицам, владеющим объектами микрогенерации, присоединяться к общей сети и продавать излишки произведённой энергии.
Первым владельцем объекта микрогенерации, заключившим договор с «ТНС энерго Пенза», стал житель Пензенской области, оборудовавший свой частный дом установкой с использованием солнечных панелей. Благодаря этому у него появилась возможность не только сократить расходы за счёт выработки электроэнергии для собственных нужд, но и получать доход от продажи неизрасходованного ресурса.
Стоит отметить, что подобные соглашения были подписаны с владельцами установок с солнечными панелями еще в двух регионах обслуживания Группы компаний «ТНС энерго»: Краснодарском крае и Ростовской области.
Условия договора предусматривают проведение взаимозачёта с гарантирующим поставщиком. По итогам месяца берутся объём выработки электроэнергии объектом микрогенерации и объем потребления энергопринимающими устройствами потребителя, определяется разность этих величин.
В случае, когда объём выработки превышает объём потребления, потребитель не несёт никаких расходов, а энергосбытовая компания оплачивает ему полученную разницу. Если же объём выработки энергии меньше потреблённого, то клиент лишь доплачивает разницу по действующему тарифу.
Такой подход в скором времени позволит оптимизировать рынок энергетических услуг не только на уровне корпораций, но и на уровне каждого потребителя.
Справка о компании:
ООО «ТНС энерго Пенза» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Пензенской области. Компания обслуживает 652 677 физических и 17 421 юридических лицо. ООО «ТНС энерго Пенза» входит в структуру Группы компаний «ТНС энерго» — одного из крупнейших независимых энергосбытовых холдингов России.
ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации. Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2020 года составил 64,52 млрд кВт*ч.
Материал на сайте «Экономика и жизнь»