29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

В Иркутске для проведения капремонта студенты ИРНИТУ разработают информационные модели

Необходимую для капитального ремонта шести жилых зданий в Иркутске документацию разработают и оцифруют Иркутские политеховцы.
В новом учебном году перед политеховцами поставили задачу помочь Фонду в организации работы на новой информационной платформе с использованием ВIM-технологий. Сделать это предложили на примере шести жилых домов в Иркутске, которые находятся на улицах Байкальская, Трилиссера, Советская, Трудовая, в микрорайоне Первомайском и на бульваре Рябикова. Здания возведены в период с 1961 по 1985 годы.
Дополнительно будущие строители оцифруют и разработают 3D-модели дома, расположенного по адресу ул. Лермонтова, 91. Ранее здесь находилось общежитие №4 Студгородка, после реконструкции его переоборудовали в многоквартирный дом, где проживают сотрудники политеха.
Студенты проведут работы в рамках соглашения о сотрудничестве с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Как сообщалось ранее, университет тесно сотрудничает с этой организацией по вопросам подготовки кадров. В Фонде работают выпускники ИРНИТУ. Предприятие готово трудоустроить ещё не менее десяти выпускников.
По информации директора Института архитектуры, строительства и дизайна Виталия Пешкова, команду вуза ожидает масштабная работа. Чтобы разработать проект капитального ремонта здания, с учетом его моделирования в системе автоматизированного проектирования Revit, нужно изучить технические паспорта объектов ремонта и сопроводительные документы, обследовать строения, выявить дефекты, дать предложения по их устранению.
«Студентам предстоит выполнить визуальное и инструментальное обследование зданий. Они оценят состояние кровли, чердачных и подвальных помещений, балконных плит, козырьков над подъездами, водосточных систем, инженерных коммуникаций и т.д.
Проектная работа продлится два семестра. Под руководством наставников политеховцы подготовят документацию, в том числе дефектные ведомости, данные о фактическом состоянии конструкций, инженерного оборудования зданий. Полученные сведения составят основу для BIM-моделей, которые в дальнейшем позволят отражать состояние объектов в любой момент его жизненного цикла. Ожидается, что студенты выпускного курса преобразуют проекты в выпускные квалификационные работы», — сказал директор института.
Группы приступят к исследованию в ближайшее время. Курировать работу поручили преподавателям Виктору Чупину, Андрею Комарову, Евгению Журавлеву и Евгению Зенькову.
«Пилотный проект позволит показать компетенции и возможности университета в сфере перевода жилищного фонда на цифровые технологии», — добавил Виталий Пешков.
Как сообщалось ранее, в июне 2021 года выпускники Эдуард Саакян и Бадма Дашинимаев защитили магистерские диссертации, посвященные разработке BIM-моделей общежитий №8 и №6. Здания преобразуют в комфортное жилье секционного типа. Обе ВКР связаны с масштабной программой по трансформации кампуса Иркутского технического университета. Цифровые двойники пополнят базу данных вуза и могут быть использованы при модернизации построек.