19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

АО «Хиагда» вошло в тройку лучших предприятий Росатома по итогам конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли»

АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») вошло в тройку лучших предприятий Росатома по итогам конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли».
Награждение состоялось в рамках IV Отраслевого форума – диалога «День безопасности атомной энергетики и промышленности». Генеральный директор АО «Хиагда» Анатолий Михайлов рассказал о том, что предприятие с большой ответственностью относится к сохранению экологии: «Экологическая политика основывается на принципах рационального природопользования, сохранения природной среды в районах промышленной деятельности, совершенствования систем радиационного, экологического и санитарно-эпидемиологического контроля».
Так, летом 2019 и 2020 годов по заказу предприятия была выращена молодь осетра и хариуса. Около 100 тысяч мальков были выпущены в бассейн озера Байкал – реки Селенга и Ина. Также предприятие ежегодно выполняет мероприятия по компенсационному лесовосстановлению. «Если в 2021 году по этой статье запланировано 20 миллионов рублей, в 2022 — 30 миллионов рублей, то в 2024 году — 80 миллионов», — подчеркнул генеральный директор АО «Хиагда».
Также работники предприятия проводят субботники на территории присутствия. Вместе со школьниками села Романовка они очистили от мусора берег реки Холой. «Повышение экологической культуры – еще одна задача, которая стоит перед предприятием. В результате, экодесант собрал не один десяток мешков с мусором», — рассказал Анатолий Михайлов.
АО «Хиагда» ведет добычу урана экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия. В настоящее время предприятие отрабатывает месторождения Хиагдинского рудного поля.