26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Новый автотранспорт поступил на производственную площадку АО «Хиагда»

Новый автотранспорт поступил на производственную площадку АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»).
Три бортовых автомобиля марки ГАЗ «Соболь», один микроавтобус и два УАЗ «Патриот» направлены на участки автотранспорта и добычи продуктивных растворов.
«Пробег автомобиля на участке добычи продуктивных растворов за смену составляет в среднем 100 км. Поэтому новый транспорт позволит повысить мобильность ремонтных бригад, а значит, сократить время восстановительных работ на полигонах», — подчеркнул заместитель генерального директора АО «Хиагда» Артем Михайлов.
До конца года планируется поступление еще двух автомобилей «УАЗ» для геолого-маркшейдерской службы и участка контрольно-измерительных приборов.
Напомним, что ранее на предприятие поступили седельные тягачи «Scania» и бортовые полуприцепы. Закончено сооружение пункта технического контроля транспорта, закуплено все необходимое оборудование для текущего ремонта и обслуживания.
АО «Хиагда» ведет добычу урана экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия. В настоящее время предприятие отрабатывает месторождения Хиагдинского рудного поля.