29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Трубопроводные системы будущего. Иркутские политеховцы предлагают использовать композитные трубопроводы для строительства и ремонта тепловых сетей

С инициативой выступили студенты Института недропользования ИРНИТУ. Разработкой занимаются студенты Татьяна Сахабутдинова, Аминат Тамараева, Евгения Щеголева, Артем Варфоломеев и Зандан Шонходоев. Возглавляет научно-исследовательский коллектив доцент кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды им. С.Б. Леонова Вячеслав Барахтенко.
Авторы предлагают организовать производство коррозионностойких трубопроводов для строительства и ремонта тепловых сетей. Комплексное технологическое решение включает холодное прессование с последующим спеканием, плунжерную экструзию (переработку высокомолекулярного полиэтилена) и литье под давлением.
На выходе получается композит, состоящий из тугоплавкого фторсодержащего полимера, технологических добавок и функционального наполнителя на основе минеральных отходов промышленности.
Напомним, что в 2020 году проект получил высокую оценку экспертов Всероссийского конкурса молодых предпринимателей.
По сравнению со стальными трубами плотность композитных в четыре раза ниже, соответственно, они легче в монтаже. Кроме того, такие установки отвечают требованиям по температурному режиму и давлению. Они не подвергаются коррозии, обладают износостойкостью.
Стоимость материала складывается из расходов на производство композитной трубы (основы), теплоизоляции, монтажных работ и технического обслуживания тепловых сетей.
«Разрабатываемый нами продукт отлично подойдет для производства труб больших и малых диаметров. Мы считаем, что данным предложением заинтересуются энергетические предприятия. Также из композитных материалов можно изготавливать трубы для горячего водоснабжения. Это отличная альтернатива стальным трубам, подверженным разрушению из-за частых аварий в системе ЖКХ, контакта с химическими веществами», — рассказала о практической значимости проекта Татьяна Сахабутдинова.
Политеховцы представят разработку на конкурсе «Старт» Фонда содействия инновациям. Размер гранта для победителей конкурса составляет 3 млн рублей.