29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Юрий Трутнев ознакомился с восстановлением Старобешевской ТЭС в ДНР

tec dnr rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в очередной раз с рабочим визитом посетил Старобешевский район Донецкой Народной Республики.

Напомним, район находится под патронатом Бурятии по распоряжению Президента России Владимира Путина. Соответствующее соглашение о сотрудничестве Глава республики подписал 16 июня 2022 года во время поездки в ДНР.

Во время рабочей поездки в ДНР полпред ознакомился с ходом восстановления Старобешевской тепловой электростанции (ТЭС) в посёлке Новый Свет. Станция является одним из объектов генерации, обеспечивающих энергетическую безопасность ДНР. Энергетики Донбасса доложили о выполнении работ по восстановлению и модернизации генерирующих объектов для гарантированного обеспечения жителей региона теплом и светом. По словам руководителей тепловой электростанции, люди работают в непростых условиях: периодически враг пытается нанести ущерб работе ТЭС, но энергетики с риском для жизни нередко под обстрелами, оперативно реагируют на поломки и делают всё возможное, чтобы не допустить сбоев электроснабжения.

Юрий Трутнев отметил важность бесперебойной работы ТЭС. Станция снабжает электроэнергией центральные и южные районы ДНР.

"ТЭС обеспечивает большой круг потребителей на территории Донецкой Народной Республики. Периодически ТЭС попадает под обстрелы, но энергетики нередко с риском для жизни оперативно реагирует на поломки. Благодаря этому перебоев по электроснабжению практически не возникает", – сказал он.

Вице-премьер поблагодарил энергетиков за самоотверженное выполнение своих обязанностей и попросил представить отличившихся к наградам

В 2024 году Бурятия планирует восстановить в Старобешевском районе ДНР 29 объектов.
В частности, в планах закончить восстановление кровель пострадавших от стихии домов, провести капремонт детско-юношеской спортивной школы в поселке Старобешево с прилегающей территорией; продолжить работы по ремонту дорог, освещению улиц и ремонту школы в селе Кумачево, попавшей под обстрел, замене водовода поселке Старобешево, благоустроить общественные пространства в населенных пунктах Старобешевского района.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, в конце декабря 2023 года Юрий Трутнев во время рабочей поездки в ДНР проверил темпы восстановления Старобешевского района и провел осмотр социальных объектов.