29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В 2024 году Приангарье планирует принять около двух миллионов туристов

olkhonski raion izbirkomРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Селекторное совещание с регионами России, посвященное подготовке к летнему туристическому сезону 2024 года, провел Министр экономического развития РФ Максим Решетников. Он отметил, что на внутреннем туристическом рынке продолжается стабильный рост спроса.

«В прошлом году в летний сезон перевезено почти 39 млн туристов всеми видами транспорта. В этом году, по оценкам, цифра вырастет еще на 3,2 млн человек», – сказал Максим Решетников.

О готовности туристической инфраструктуры Иркутской области на селекторном совещании доложила руководитель агентства по туризму региона Евгения Найденова. В частности, она сообщила: предварительным подсчетам, за прошлый год Иркутская область приняла около 1,8 млн туристов. В текущем году планируется увеличение туристического потока до 2 млн человек. При этом в летний сезон туристический поток составляет более 600 тысяч, уточняет пресс-служба областного правительства.

Что касается инфраструктуры, то в 2024 году благодаря федеральным мерам поддержки в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Иркутской области появится более 370 новых номеров в модульных гостиницах. Также летом в Иркутске откроет свои двери новый пятизвездочный отель RODINA Grand Hotel & SPA Irkutsk, рассчитанный на 83 номера.

Отдельно Евгения Найденова отметила вхождение региона в проект «Пять морей и озеро Байкал», который позволит создать на территории Иркутской области круглогодичный курорт, современную туристическую и обеспечивающую инфраструктуру, включая причальные сооружения для организации водных путешествий на Байкале.

В целях развития пассажирских перевозок и туризма на Байкале идет строительство двух современных скоростных катамаранов, способных принять на борт до 200 туристов. На воду они будут спущены уже в сезоне-2024.

Руководитель агентства по туризму региона сообщила, что в рамках открытия летнего туристического сезона праздничные мероприятия на острове Ольхон традиционно откроются гастрономическим фестивалем Olkhon Food Market.

«Также ярким событием станет фестиваль сапсерфинга Aloha Olkhon SUP-fest. Кроме того, в Байкальске пройдет традиционный фестиваль клубники «Виктория», – сказала Евгения Найденова.