29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Улан-Удэ ввели запрет на пребывание в лесу

ule les auleРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В связи с действием в Бурятии особого противопожарного режима мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков подписал распоряжение о введении запрета на посещение городских лесов.

Документом определены места отдыха для горожан: острова Комсомольский, Богородский, футбольное поле на Верхней Березовке. В указанных местах граждане могут отдохнуть при условии строгого соблюдения мер безопасности: вокруг мангала должна быть убрана сухая трава, необходимо иметь достаточный запас воды для тушения возможного пожара.

Запрет на пребывание в лесу распространяется и на пешеходные тропы, где сейчас устанавливаются шлагбаумы для недопущения проезда в лесной массив. Также сотрудники МБУ «Городское лесничество» размещают информационные баннеры о пожарной безопасности и запрете пребывания в лесу.

При установлении стабильных плюсовых температур будет производится опашка минерализованных полос вокруг населенных пунктов и социально значимых объектов, чтобы задержать распространение низовых пожаров.

В целях оперативного реагирования на возможные возгорания работают патрульные группы городского лесничества и манёвренные группы МКУ «Безопасный город». В них будут задействованы сотрудники правоохранительных органов для составления протоколов в отношении граждан, грубо нарушающих требования пожарной безопасности.

За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 000 до 50 000 рублей, напоминает пресс-служба мэрии города.