25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

В Бурятии в преддверии пожароопасного сезона проходят открытые уроки для школьников

В районах республики специалисты лесного хозяйства проводят открытые уроки в школах, викторины и конкурсы для детей, посвященные наступлению пожароопасного сезона.
Так, в Муйском районе цикл мероприятий, посвященных природоохранной деятельности, открылся викториной «Жемчужина Сибири». Пять команд, состоящих из учеников 6-7 классов, соревновались в умении решать экологические задачи, знании природы республики и родного района. Победителем стала команда «Байкалочки» Таксимовской СОШ № 1 им. А.А. Мезенцева.
Конкурс детского рисунка «Лесные пожары» для школьников района провел Муйский лесхоз. Ученики 9-11 классов представили образцы плакатов на противопожарную тематику, из лучших работ была организована выставка. Участников конкурса поощрили грамотами и ценными призами.
Сотрудники Муйского лесничества провели беседу с учащимися вторых классов школы № 3 п. Таксимо. Детям были показаны ролики и мультфильмы на противопожарную тематику, прочитана лекция по правилам поведения в лесу.
В Хуртэйской общеобразовательной школе Кижингинского района сотрудники Кудунского лесхоза организовали открытый урок в рамках Всероссийской информационной кампании против поджогов сухой травы.
Всем учащимся школы провели инструктаж по мерам безопасности в случаях возникновения лесного пожара, правилам поведения в лесных массивах. Специалисты рассказали о правильной технологии разведения и тушения костра. Детям продемонстрировали видеоролики, рассказывающие о работе лесной охраны и парашютистов-пожарных на тушении лесных пожаров, правилах пожарной и санитарной безопасности.
Такие мероприятия проходят при активной поддержке учебных заведений районов и всех заинтересованных ведомств. В дальнейшем, с наступлением теплой погоды, сотрудники лесного хозяйства начнут проводить практические занятия на природе, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.