25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91

На Улан-Удэнском авиазаводе изготовили «летающую лабораторию»

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» передал летно-испытательскому институту им. М.М. Громова многоцелевой вертолет Ми-8АМТ для проведения испытаний новейшего оборудования.
Вертолет изготовлен в транспортном варианте и оснащен современным пилотажно-навигационным и радиосвязным оборудованием. В настоящее время он уже вылетел в пункт своего постоянного базирования – на подмосковный аэродром «Раменское».
— Главным назначением вертолета станет его использование в качестве «летающей лаборатории» для проведения летных испытаний новейшего оборудования. В том числе на машине может быть опробован самый современный цифровой автопилот с расширенным функционалом, позволяющий совершать в автоматическом режиме все действия по пилотированию вертолета на любой стадии полета. Уверен, что дальнейшее развитие авиационной техники будет только положительно воспринято как постоянными, так и потенциальными ее заказчиками, — отметил управляющий директор АО «УУАЗ» Леонид Белых.
В ноябре 2016 года «Вертолеты России» передали компании «Роснефть» два многоцелевых вертолета Ми-8АМТ с новым пилотажно-навигационным комплексом ПКВ-8. Новое бортовое оборудование позволяет выполнять полет в автоматическом режиме по заданному маршруту, а также обеспечивает существенное улучшение управляемости и устойчивости вертолета и способствует повышению безопасности полета. Летные аппараты предназначены для перевозки грузов и пассажиров, способны работать в условиях северных регионов России.