16.04.2024
°C
5
$ 93.59
€ 99.79

Алексей Цыденов встретился с резидентами промпарка

Исполняющий обязанности Главы РБ ознакомился с проектами компаний-резидентов, обсудил проблемы и пути их решения.
Сегодня для резидентов промпарка подготовлена необходимая инфраструктура, имеются льготы по арендной плате, нет ограничений по видам и сроку деятельности. Это может быть старт-ап или действующее производство.
— Занято почти 80% от общей площади. Всего на территорию промпарка зашли семь резидентов. Первые из них – «Ажур» и «Ажур-Текс» уже приступили к производству продукции. Остальные пока осваивают производственные площадки: ведут пуско-наладочные работы, размещают оборудование, — рассказала гендиректор управляющей компании Галина Попова.
Исполняющего обязанности Главы региона провели по цехам, где каждый резидент рассказал о своем проекте и лично смог задать интересующие его вопросы.
В частности, предприятие «Ворота Улан-Удэ» планирует запустить производство алюминиевых и роллетных конструкций в июне 2017 г. В этом году будет создано 15 рабочих мест. Сейчас идет подготовка и ремонт помещения, установка необходимого оборудования.
— Объем в этом году небольшой: около 70-80 млн рублей. В следующем году – 150-170 млн рублей. Впоследствии займемся производством противопожарных дверей из алюминиевого профиля. По большей части мы рассчитаны на Монголию, — поделился своими планами гендиректор компании Владимир Щербаков.
— Рынок сбыта? — поинтересовался и.о. Главы.
— Да, рынок есть. Офис, представительство там есть, участвуем в выставках, — ответил Щербаков.
С большим вниманием Алексей Цыденов осмотрел цеха, где разместилась группа компаний ООО «Ажур» и ООО «Ажур-текс». Инвестпроект предполагает несколько этапов реализации: сегодня созданы цеха по производству изделий легкой промышленности. На очереди – пряжа и ковры.
— Это очень важный проект. Создается цепочка в общей эффективности сельского хозяйства. Мы, безусловно, его поддержим, — отметил Алексей Цыденов.
В ходе посещения промпарка исполняющий обязанности главы региона также подписал с инвестором соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Производство ликероводочной продукции в Республике Бурятия», который предусматривает производство 26 млн. бутылок в год.
— Зачем нам завозной алкоголь? Мы лучше сделаем наш, на чистой воде, чтобы формировались рабочие места и налоговая база, чтобы был экономический рост, — отметил в ходе посещения промпарка исполняющий Главы региона Алексей Цыденов.
После осмотра объектов он провел совещание с резидентами, где обсуждались технические вопросы, в том числе по развитию текстильного производства, увеличению существующей энергетической мощности и другие.
— Мы за то, чтобы здесь все развивалось. Те вопросы, которые зависят от нас: электричество, вода, провода и прочие вещи — мы будем решать. Видно, что у людей большие планы, амбициозные планы. Желание работать есть. Здесь все условия для этого созданы. Мне нравится те результаты, которые получаются. Надеюсь, в ближайшее время это выстрелит еще более резким эффективным результатом, — подвел итог посещения промпарка Алексей Цыденов.
Проекты промпарка рассчитаны на десять лет. По прогнозам к 2020-2021 гг. налоговые отчисления резидентов составят полмиллиарда рублей, в том числе, в республиканский бюджет около 200 млн рублей. Объем производства составит около 5 млрд. рублей, будет создано около 500 рабочих мест.