29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Лучшие идеи молодых ученых Бурятии получат необходимую поддержку

Об этом сообщил 17 апреля исполняющий обязанности главы РБ на встрече с молодыми учеными в ВСГУТУ. Алексей Цыденов поручил профильным министерствам и ведомствам проработать вопросы оказания поддержки молодым ученым республики в реализации наиболее перспективных проектов и идей.
В эти дни молодые инноваторы принимали участие в инвестиционных сессиях — специализированной образовательной программе, помогающей приобретать навыки развития и реализации проектов.
Специально для участников инвестиционных сессий несколько дней проходили бесплатные обучающие семинары и мастер-классы по грамотному оформлению бизнес-идей. В итоге лучшие предложения и наработки были представлены исполняющему обязанности Главы Бурятии, а также потенциальным инвесторам. Особое внимание у Алексея Цыденова вызвал проект ученого ВСГУТУ А.Б. Хмелева «Мобильная мусоперерабатывающая установка на основе плазменных технологий». 17 февраля этого года состоялось промышленное испытание установки при участии депутатов Народного Хурала РБ и представителей Минпрмторга республики, после чего было принято решение субсидировать проект на сумму около 3 млн рублей. Однако, чтобы запустить мусороперерабатывающую установку, необходимо еще порядка 6 млн рублей.
— Мы по разным странам ищем технологии утилизации мусора, обращались к японцам, хотя у нас есть свои наработки. Необходимо проработать данный вопрос и оказать ему содействие, чтобы он получил практическое воплощение, — отметил Алексей Цыденов на встрече.
Также заинтересовал исполняющего обязанности Главы республики проект молодого ученого ВСГУТУ Н.И. Шестакова «Современные и эффективные дорожно-строительные материалы» и сотрудника Бурятского научного центра СО РАН О.С. Очирова «Разработка антимикробных и ранозаживляющих препаратов на основе полигуанидинов».
Все три проекта в итоге и стали победителями третьих по счету инвестиционных сессий молодых ученых Бурятии.