28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

ВТБ участвует в инвестиционном проекте по модернизации ОАО «Селенгинский ЦКК»

Банк ВТБ заключил с Группой компаний «Селенгинский ЦКК» четыре кредитных соглашения на общую сумму 1,2 млрд рублей сроком до 5 лет. Средства предназначены для модернизации производства предприятия, являющегося градообразующим для поселка Селенгинск Республики Бурятия.
Исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов, который сейчас находится с рабочей поездкой в Кабанском районе и посетил Селенгинский ЦКК, пообещал поддержку республики в обеспечении предприятия сырьем и решении других вопросов, необходимых для развития комбината.
— Перспективы у предприятия очень хорошие. Уже сейчас оно работает стабильно и рентабельно, предусмотрены планы развития. Комбинат должен быть обеспечен лесными ресурсами. Это наша задача, и мы ее решим. Соответственно, у них будет возможность производить продукцию в заявленных объемах. Это позволит увеличить объем производства и создать дополнительные рабочие места. Мы заинтересованы в том, чтобы проект удался, и все, что зависит от республики, мы, безусловно, сделаем.
Он также напомнил, что Селенгинск в этом году получил статус территории опережающего социально-экономического развития, обеспечивающий особый налоговый режим для вновь создаваемых предприятий.
— Это создает привлекательные условия для новых инвесторов. Надеемся, что это даст дополнительный толчок для развития новых производств, — отметил Алексей Цыденов.
Инвестор проекта Евгений Пруидзе сообщил, что предприятие намерено наращивать объемы производства.
— Мы полны оптимизма. В результате реализации этого проекта комбинат выйдет на объемы производства крафтлайнера до 150 тысяч тонн в год. Объем продаж составит порядка 7 млрд рублей.
— Наше развитие будет продолжаться, начало положено, – добавила гендиректор предприятия Лилия Деева.