25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

В Джидинском районе прошли учения по отработке навыков предупреждения и тушения природных пожаров

В них приняли участие сотрудники всех заинтересованных ведомств, они тушили условный пожар возле детского лагеря.
На территории сельского поселения «Булыкское» в местности Черемушки были стянуты силы и средства пожарно-химической станции Джидинского лесхоза, пожарной части, полиции, скорой медицинской помощи Петропавловской ЦРБ.
Также присутствовала комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Джидинского района, уполномоченные сотрудники администрации сельского поселения, детского лагеря «Черемушки», Джидинкого многопрофильного техникума.
Главная цель таких учений — совершенствование навыков взаимодействия оперативных служб района и сил пожаротушения сельских поселений района. По замыслу учений, в результате жаркой и ветреной погоды произошло возгорание лесного массива в местности «Черемушки», площадь возгорания быстро увеличивалась и была угроза перехода лесного пожара на жилой массив детского лагеря.
Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям на территории района ввели режим повышенной готовности, на территории сельского поселения «Булыкское» — режим чрезвычайной ситуации. На ликвидацию ЧС и эвакуацию пострадавших привлекалось 63 человека и 15 единиц техники, также был подготовлен пункт временного размещения пострадавших в общежитии Джидинского многопрофильного техникума.
По результатам проведенных командно-штабных учений наблюдатели отметили слаженную и четкую работу лесников, спасателей, сотрудников лагеря и других ведомств. Такие тренировки в условиях, приближенным к реальности, требуются, чтобы не допустить действительной угрозы жизни и здоровью детей и взрослых, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.