19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53

Правительство РБ одобрило поправки в бюджет -2017

Правительство Бурятии одобрило предложенные Минфином РБ поправки в закон на 2017 год и на плановый 2018-2019 годы. В случае одобрения законопроекта в республиканском парламенте финансирование будет направлено на охрану лесов от пожаров, ремонт дорог и социальных объектов, повышение зарплаты низкооплачиваемым работникам.
Законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия от 21.12.2016г. "2212-V "О республиканском бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов" был рассмотрен на заседании Правительства Бурятии под председательством и.о.Главы РБ Алексея Цыденова.
Минфин Бурятии предлагает в 2017 году увеличить расходы республиканского бюджета на 739,6 млн рублей. При этом большая из них часть будет закрыта за счет федеральных средств — 671,5 млн. рублей.
Средства из федерального бюджета выделены на реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» — 625 млн. рублей, а также на ликвидацию последствий пожаров в с. Черемушки Прибайкальского района — 1,6 млн. рублей.
Охрану лесов от пожаров планируется финансировать из двух источников. Из федеральной казны поступит 50 млн. рублей, из республиканского бюджета — 55,4 млн. рублей.
— На эти средства будут закуплены 5 пожарных машин, стоимость одного автомобиля составляет 5,56 млн, а также планируется содержание материально— технической базы для обеспечения пожарной безопасности в лесах и капитальный ремонт здания под пожарное депо в с. Оронгой, — рассказал и.о. министра финансов РБ Игорь Шутенков.
Предстоят расходы и на социальные объекты. Республика намерена профинансировать в этом году капитальный ремонт кровли и обшивку наружных стен в Тарбагатайской центральной больнице — 1,6 млн. рублей, а также приобретение здания для школы в с.Клюевка — 9,9 млн рублей.
На единовременные выплаты юбилярам — ветеранам ВОВ при достижении 90, 95 и 100 лет предложено выделить 2,4 млн. рублей.
Кроме того, в законопроекте планируется направить 71,5 млн. рублей на повышение заработной платы низкооплачиваемым работникам до уровня федерального МРОТ.
И.о. Главы РБ Алексей Цыденов уточнил, заложено ли в законопроекте об изменении бюджета увеличение финансирования Бурятского национального театра песни и танца «Байкал».
— Да, мы подали, но это будет рассматриваться на сессии Народного Хурала. Решим, — заверил его и.о.зампреда Правительства РБ Петр Носков.
И.о. министра образования Баир Жалсанов напомнил: в 2023 году Бурятия будет отмечать 100-летний юбилей.
— Для того чтобы официально подтвердить эту дату, нужно будет получить справку от РАН. Этим занимаются ученые БНЦ. Цена вопроса — 400 тысяч рублей. Прошу учесть эту сумму, — сказал Баир Жалсанов.
Законопроект будет рассмотрен на июньской сессии Народного Хурала РБ.