28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Белорусский бизнес готов открыть производство техники и оборудования в Бурятии

Об этом было объявлено во время рабочей встречи, которую временно исполняющий обязанности главы республики Алексей Цыденов провёл с руководителем отделения посольства Белоруссии и представителями бизнеса соседней страны
Правительство Бурятии заинтересовалось производством навесного оборудования совместно с белорусскими производителями. Также на встрече с руководителем отделения посольства Белоруссии в России и представителями заводов ОАО «МАЗ» и ООО «Амкодор-Красноярск» Алексей Цыденов обсудил поставку из Белоруссии техники для дорожных и сельскохозяйственных работ.
— В Кабанском районе работает предприятие, которое может производить навесное оборудование. И здесь мы можем с вами сотрудничать. Это маленькое предприятие, но, если вы скооперируетесь, тогда можно будет производить технику, и открыть сервис по ремонту навесного оборудования, — сообщил Алексей Цыденов.
Директор ООО «Амкодор-Красноярск» Александр Ковалев заверил, что их предприятие готово предложить дилерское соглашение коллегам из Бурятии.
Также ио Главы Бурятии заинтересовал вопрос о поставке техники для дорожных работ. Он объяснил представителям соседней страны, что в ближайшем будущем объем строительства на дорогах будет только расти, и подрядчикам потребуется закупить все необходимое оборудование.
— У нас есть Могилевский автомобильный завод (МоАЗ), — сообщил руководитель отделения посольства Белоруссии в России в городе Красноярск Виктор Щетько. – Он производит все виды техники для дорожных работ. И мы поставляем ее, в том числе и в Бурятию.
Между тем, по словам Александра Ковалева, Министерство природных ресурсов Бурятии рассмотрело предложение по поставке пожарных машин, которые могут работать в любой труднодоступной местности.
— Им также интересна техника для лесопереработки. Дело в том, что наши машины стоят в два раза дешевле по сравнению с зарубежными. Если импортный аналог стоит 70 млн, то наша обойдется в 35 млн рублей, — сообщил директор ООО «Амкодор-Красонярск».
Руководитель посольства отделения Белоруссии Виктор Щетько отметил, что в Бурятии сейчас практически нет товаропроводящей сети по сельскохозяйственной технике.
— Я сегодня встречался с сельхозтоваропроизводителями. Мы разговаривали на эту тему. Надо иметь здесь дилерский центр, нужно производить и поставлять технику, — сказал он.
Представители соседней страны отметили, что готовы не только продавать в Бурятии собственную продукцию, но и работать в обратном направлении.
— Мы хотели бы сотрудничать. И если будут вопросы, мы готовы их решать. Продавать свою, и покупать вашу продукцию, — отметил Виктор Щетько.