24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56

Бурятия получила федеральную субсидию 32 млн руб на разработку новой модели дополнительного образования детей

Деньги пойдут на развитие технического творчества, обеспечение учебно-лабораторным оборудованием, обучение педагогов.
В текущем году Бурятия вошла в число девяти пилотных регионов России по апробации новой модели персонифицированного финансирования дополнительного образования. Республика успешно прошла конкурсный отбор на предоставление в 2017–2018 гг. субсидий по ФЦП «Развитие образования на 2016–2020 гг». на формирование современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей.
Главная задача региона – провести эксперимент по внедрению персонифицированного финансирования с помощью сертификата на дополнительное образование.
Персонифицированное финансирование предполагает определение и "закрепление" за ребенком денежных средств в объеме, необходимом для реализации выбранной им дополнительной общеобразовательной программы. В Бурятии нововведение будет реализовано в виде индивидуального электронного сертификата. На исполнение модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в 2017 г. республика получила субсидию в размере 32,1 млн рублей.
Денежные средства также будут направлены на укрепление материальной базы учреждений дополнительного образования республики в виде обеспечения современными роботехническими модулями, учебно-лабораторным и другим техническим оборудованием. Первые поставки запланированы на июль. Педагогические работники системы дополнительного образования пройдут бесплатное обучение на курсах повышения квалификации.
В апреле свыше 80 человек прослушали вводные семинары от разработчиков новшества – экспертов НИУ ВШЭ. И еще сотне педагогов дополнительного образования предстоит пройти курсы переподготовки и повышения квалификации.
Согласно распоряжению Правительства Бурятии от 1 июня 2017 года, персонифицированное финансирование в этом году будет внедряться в 17 районах: Баргузинский, Джидинский, Еравнинский, Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, Кабанский, Кижингинский, Курумканский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Окинский, Прибайкальский, Селенгинский, Тункинский, Хоринский районы и г. Северобайкальск.
Реализация модели персонифицированного финансирования позволит увеличить количество детей, которые будут иметь гарантированное право посещения учреждений дополнительного образования детей. По предварительным данным, экспериментом будет охвачено около 9,1 тысяч детей от 5 до 18 лет из 17 муниципалитетов.
«Новая система внедряется не только для того, чтобы посчитать деньги за обучение, но и провести учет услуг, которые предоставляются детям, понять, что востребовано, а что нуждается в коррекции. Необходимо охватить как можно больше учащихся, а особенно тех, кто находится в группе риска, а также из многодетных и малообеспеченных семей. У родителей и детей появится возможность более осознанно выбирать кружки по интересам. Свои программы организация ДОД обязана будет разместить на сайте – навигаторе дополнительного образования Республики Бурятия, над которым мы сейчас работаем. Еще одной особенностью новшества является участие в нем негосударственных учреждений. Впервые обеспечены равные условия доступа к финансированию за счет бюджетных ассигнований всех поставщиков услуг дополнительного образования», — отметил начальник дополнительного, специального образования и интернатных учреждений министерства образования и науки Бурятии Доржи Фролов.
Главным плюсом введения персонифицированного финансирования дополнительного образования эксперты считают повышение качества образовательных услуг в области дополнительного образования. Появление конкуренции у муниципальных учреждений повлечет изменения в спектре предлагаемых ими услуг, которые будут формироваться уже с учетом интересов детей и их родителей.