29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Жителей и гостей столицы приглашают на грандиозный Сурхарбаан

Республиканский спортивно-культурный праздник «Наадан-Сурхарбаан-2017» посвящен Году Экологии в России
Праздник «Наадан-Сурхарбаан-2017» пройдет в три этапа. Первый этап состоится в сельских поселениях республики, второй – в районах Бурятии и Улан-Удэ. Основные дни и финал пройдут 1 и 2 июля.
1 июля в 10.00 на ипподроме Иволгинского дацана в селе Верхняя Иволга гостей и участников ждет торжественное открытие праздника. Там же пройдут соревнования по конным скачкам «мори урилдаан».
2 июля с 10.00 на Центральном стадионе Улан-Удэ начнутся спортивные соревнования по бүхэ барилдаану, сур харбаану, шатару и гиревому спорту.
Участники соревнований также посостязаются в разбивании хребтовой кости «hээр шаалган» и в игре «шагай наадан». Принять участие в этом смогут не только спортсмены, но и зрители.
Также в планах организаторов проведение конкурса ёхоров — «Ёохор наадан» и концерт народных художественных коллективов. Во время праздника на территории Центрального стадиона гостям обеспечат зону общепита и продажу прохладительных напитков.
С 16.00 участники начнут состязаться в суперфиналах. Тогда же разрешится главная интрига дня – станет известно имя абсолютного чемпиона среди борцов, который получит главный приз и звание «Абарга».
Церемония награждения абсолютных чемпионов «Наадан-Сурхарбаан» завершится праздничным концертом, на котором выступят оперные и эстрадные исполнители.
«Наадан-Сурхарбаан-2017» проводится при поддержке Правительства Бурятии в рамках Государственной республиканской программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Бурятии».