29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Бурятия может поставлять электроэнергию в Монголию в качестве альтернативы строительства ГЭС на Селенге

Исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов и врио руководителя Федерального агентства водных ресурсов Российской Федерации Вадим Никаноров провели рабочую встречу с государственным секретарем Министерства окружающей среды и туризма Монголии Цэгмид Цэнгэл.
Стороны обсудили альтернативные варианты электроэнергетического обеспечения Монголии.
— Мы понимаем, что строительство ГЭС на реке Селенга необходимо для решения вопросов развития Монголии и обеспечение новых производств электроэнергией. У нас есть альтернативный вариант — поставка электроэнергии из Бурятии. Во-первых, это будет значительно выгоднее, чем стоимость электроэнергии, получаемая от ГЭС. Во-вторых, у нас уже сейчас есть профицит электроэнергии в регионе, поэтому проблем с поставками не будет никаких, — рассказал исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов.
Как отметил исполняющий обязанности Главы на сегодня уже есть инвестор, который готов вложить собственные средства в строительство линий электропередач.
— Объем строительства электропередач примерно такой же, как при строительстве ГЭС, но объемы инвестиций гораздо ниже и в итоге не будет долговой зависимости от кредиторов. При этом у нас уже есть инвестор со своим финансированием, который готов начать работы по строительству линий электропередач. Сейчас надо всё детально просчитать, так как главное для всех сторон — это экономическая эффективность. Также необходимо рассмотреть юридические обязательства по стабильности поставки электроэнергии. В этом плане мы можем выйти на межправительственные соглашения, в которых пропишем условия стабильности поставок. Таким образом, мы решим сразу три вопроса – объем, цена и безопасность. Предлагаю данный вариант плодотворно проработать, — сказал Алексей Цыденов.
Врио руководителя Федерального агентства водных ресурсов Российской Федерации Вадим Никаноров отметил, что переговоры с монгольскими коллегами продолжатся.
— Думаю, что мы еще раз переговорим об этом и доложим правительству Российской Федерации о вариантах, которые предлагает как российская, так и монгольская сторона, — подытожил Вадим Никаноров.
Государственный секретарь Министерства окружающей среды и туризма Монголии Цэгмид Цэнгэл согласился рассмотреть вариант, предложенный бурятской стороной.
— Такой вариант мы учтем. Пусть ученые начнут прорабатывать, — сказал Цэгмид Цэнгэл.