29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В Бурятии планируют ввести режим ЧС из-за лесных пожаров

На территории республики сегодня будет введен режим чрезвычайной ситуации, заявил на планерном совещании у исполняющего обязанности Главы Бурятии руководитель агентства лесного хозяйства Александр Мартынов.
«Планируем сегодня введение режима ЧС на территории Республики Бурятия в виду действия крупных пожаров на территории Прибайкалья и Баргузинского районов, — сообщил Александр Мартынов.
Он доложил о лесопожарной обстановке и попросил содействия в привлечении дополнительных сил для тушения пожаров в Баргузинском и Прибайкальском районах.
«Для стабилизации обстановки на территории Заповедного Подлеморья и Баргузинского заповедника необходимо дополнительно привлечь МИ-8. Обращаемся с такой заявкой в сибирский региональный центр МЧС или здесь в республике поможет, может быть, авиазавод?», — спросил он у Алексея Цыденова.
«Зайдете ко мне отдельно, вместе позвоним и в МЧС, и на авиазавод», — ответил исполняющий обязанности Главы региона.
Всего за прошедшие сутки в Бурятии ликвидировано 20 лесных пожаров на общей площади около 28 га в девяти районах Бурятии: Баргузинском, Бичурском, Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Кижингинского, Селенгинском, Тарбагатайском, Хоринском районах и в пригороде Улан-Удэ.
На тушении лесных пожаров задействовано 836 человек – сотрудники лесной охраны, пожарные-парашютисты «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», силы федерального резерва «Авиалесоохрана», местные жители, арендаторы, МЧС. Применяется 143 единицы тяжелой и лесопожарной техники. Также на тушении работают два вертолета МИ-8 и самолет Бе-200. На оперативном штабе принято решении о задействовании еще одного самолета Бе-200.
«Средства из федерального резерва поступили в полном объеме — 42,6 млн рублей — и распределяются в зависимости от затрат по тушению пожаров», — сообщил Алексндр Мартынов, подчеркнув при этом, что в республике возросла оперативность тушения пожаров — с 60% до 62,4%.